На оккупированной Луганщине жители будут вынуждены зимовать в холодных квартирах с разбитыми окнами — Гайдай

На оккупированных территориях Луганской области наблюдаются проблемы с возобновлением работы коммунальной инфраструктуры.

Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в своем телеграм-канале .

«Конечно, никто не проверяет уцелевшие и не восстанавливает разрушенные теплотрассы. Не отремонтированы котельные. Оккупационные власти не готовы даже провести опрессовку системы отопления, не говоря уже о полноценной работе цикла.

Более того, людям трудно будет удержать в своих домах температуру выше нуля. Ибо в тысячах квартир окна и стены остаются разбитыми до сих пор.

Некоторым горожанам повезло и они после очередей в несколько недель получили в качестве компенсации строительные материалы, но кто им восстановит проём в капитальной стене? Сколько выдержат окна, зашитые деревом или фанерой?

В Рубежном оккупационные власти откровенно говорят людям, что по проекту у них окна в многоэтажках – с деревянными рамами, поэтому только они подлежат восстановлению. В подавляющем большинстве установлены современные стеклопакеты – их заменяют только за свой счет. Это реалии «русского мира» за пять дней до осени, когда температура воздуха начнет стремительно падать», – рассказал Сергей Гайдай.