Голодные бунты и новые правила въезда: что творится в оккупированном Мариуполе

Жители оккупированного Мариуполя устроили «голодный бунт» из-за прекращения раздачи гуманитарной помощи.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

Инцидент произошел в парке имени Гурова. Первый настоящий голодный бунт. Из-за того, что гуманитарки от оккупантов нет, единственным источником пищи для многих осталась гуманитарка от Красного Креста. Но из-за слишком большого количества людей, Красный Крест попытался отменить выдачу. Возник настоящий бунт», — рассказал Андрющенко. «Бунтам быть. Последствия демократии сказываются», — прокомментировал событие советник мэра Мариуполя.

Кроме того, в Мариуполе оккупанты меняют пропускную систему для автомобилистов. Изменения вводятся с 6 сентября.

Об этом заявил назначенный захватчиками «мэр» города Константин Иващенко в Telegram.

«Пропускную систему для действующих автомобилистов отменят. Для перемещения будет достаточно справки о прохождении фильтрации. Пропуск от комендатуры понадобится только для перемещения в комендантский час», — отметил Иващенко.

Напомним, в захваченном войсками РФ Мариуполе предпринята попытка покушения на жизнь назначенного оккупантами «мэра» города Константина Иващенко. Также отмечалось, что СБУ сообщила Иващенко и четыре его «зама» о подозрении за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в составе организованной преступной группы.