День знаний на руинах: в Северодонецке оккупанты не смогли открыть к 1 сентября ни одной школы

Пять школ и три детских сада запланировано восстановить в оккупированном Северодонецке до 1 ноября, на некоторых объектах ремонтные работы уже начались.

«На территории города Северодонецка, к сожалению, сегодня все учебные заведения, как дошкольные, так и школьные в плачевном состоянии, они разрушены и еще не восстановлены. В перспективном плане ноября отремонтировать пять школ: четыре, которые находятся на территории города [Северодонецк], и пятая – в поселке Боровское», — сказал и.о. «главы города» Николай Моргунов

По словам Моргунова, ремонтные работы уже начались в школе №15 и в детском саду №14.

«Там (в детском саду) сегодня подрядные организации приступили к восстановительным работам, они будут параллельно с 15-й школой восстанавливаться. Дошкольного возраста детей меньше, их около 300, поэтому в планах восстановить три детских сада», — говорит он.

В целом, как отметил Моргунов, в Северодонецке 21 школа, прежде всего, восстановят учебные заведения с наименьшими разрушениями.

«Пять школ – это школы с наименьшими разрушениями: кровля, как правило, [пострадала], остекление полностью отсутствует, и в некоторых школах были прилеты [снарядов] или в спортзал, или где-то в конструкцию, но незначительно. Другие школы, а их 21, там были очень серьезные разрушения, но они будут также восстанавливаться», — сказал он. Школьники Северодонецка будут учиться в очно-заочном формате, пока не восстановят школы.

«Наши условия накладывают определенный отпечаток на процесс обучения, то есть сегодня электроэнергии пока нет,интернета соответственно нет, поэтому обучение будет проходить в очно-заочном режиме», — сказал он.

Моргунов объяснил, что дети будут приходить в школы, получать задания и выполнять их самостоятельно дома. В понедельник боевики «ЛНР» сообщили, что дистанционный формат обучения с 1 сентября на территории республики введен в 11 городах и районах, а в 18 занятия будут очные.