Когда эвакуировавшиеся жители смогут вернуться домой: Верещук призвала спасаться всех, кто может

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук не советует людям, которые эвакуировались из наиболее опасных территорий Украины, планировать возвращение домой к весне.

Об этом она сообщила в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о том, если тепло или электричество будут возвращены в регионы, из которых эвакуировали людей, будет ли население передислоцировано обратно в свои дома или к весне людям не советуют планировать возвращение, передаёт «УНИАН» .

«Не советую. И всячески призываю эвакуироваться к началу холодов. Донецкая область, Херсонская, Запорожская, Харьковская — часть. Кто может, давайте будем мало-помалу планово переезжать. Переживем зиму и, даст Бог, весной будем уже говорить о возвращении», — акцентировала Верещук. .

Министр отметила, что решение на уровне государства по обязательной эвакуации было принято только для Донецкой области. Что касается других областей, где продолжаются постоянные обстрелы и невозможно отремонтировать водоснабжение и газоснабжение, то власти на местах анализируют ситуацию и рассматривают вопросы частичной эвакуации.

«Что касается обязательной эвакуации, решение на уровне государства принято только по Донецкой области. Другие области сейчас анализируют и рассматривают вопросы частичной, отдельных районов, эвакуации, где идут неустанные обстрелы, где невозможно отремонтировать водоснабжение, газоснабжение. Окончательное слово по администрации, руководство ОВА анализирует риски, они имеют при своих штабах комиссии специальные, которые коллегиально рассматривают текущие вопросы, а также прогнозируют как будет выглядеть ситуация в будущем. эвакуацию, или нет», — акцентировала Верещук.

Она добавила, что только вернулась из Николаева, где крайне сложная ситуация с водоснабжением.

«К примеру, Николаев до сих пор без воды, им очень тяжело. Они ищут все пути. На Николаевщине трудно восстановить водоснабжение. Люди стоят в очередях, чтобы получить воду. Спасибо волонтерам и всем международникам, кто помогает. Но ведь зимой, как вы понимаете, будет еще труднее», — сказала Верещук.