Россия заявила, когда проведет «референдум» и окончательно оккупирует Донбасс

Россия намерена провести незаконный «референдум» о присоединении Донбасса к России до конца текущего года.

Об этом заявил первый заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак, находясь в оккупированном Шахтерске Донецкой области.

«Этот год будет очень важным. Не только для этих ребят лично, но и в историческом плане. Ни у кого из них никаких сомнений не должно быть, что в этом году состоится «референдум», и мы снова станем одной большой семьей — великой Россией» , – сказал Турчак.

В соседней «ЛНР» для проведения референдума создан общественный штаб в Луганске. Также началась работа по формированию состава наблюдателей.

Оккупанты заявили о проведении «референдума» в двух населенных пунктах Харьковской области. Идею присоединения к России поддержало менее 3% жителей. В оккупированном россиянами Мариуполе, коллаборанты проводят перепись населения, объясняя в неофициальных разговорах, что это процесс подготовки к «референдуму». Однако, как признают сами российские окукпанты, на российское пропагандистское мероприятие готовы прийти не более 7% жителей разрушенного России города.

Москва требует от оккупационных властей Херсонской области проведения референдума. Впрочем, местное население не поддерживает подобную инициативу.

А в Луганской области, по словам главы областной военной администрации Сергея Гайдая, оккупанты вообще отказались от проведения «референдума». Причиной успешная работа ВСУ и украинских партизан по уничтожению российских складов, поэтому захватчики не знают, где им хранить бюллетени.