Военные заселились в ваш дом. Что делать?

С начала вооруженной агрессии РФ против Украины в 2014 году возникают ситуации, когда украинские военнослужащие в пределах территорий ведения боевых действий (или прилегающих к ним территорий) вынуждены занимать частное жилье для проживания, обустройства полевых госпиталей, пунктов обогрева и т.д. Уже существует механизм заселения и последующей компенсации коммунальных платежей.

Юристы БФ «Восток СОС» подготовили ответы на актуальные вопросы.

Правомерно ли размещение военных в моем доме?

В части 1 статьи 64 Конституции Украины отмечено, что конституционные права не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией. Это правило относится также к праву частной собственности. В части 2 перечислены права и свободы, которые не могут быть ограничены в условиях военного и чрезвычайного положения, однако права собственности среди них нет, так что в условиях войны оно может быть ограничено.

Также в ЗУ «О правовом режиме военного положения» (п. 17 ч. 1 ст. 8) отмечено, что в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями (в случае образования) могут устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, личного состава службы гражданской защиты, эвакуированного населения и размещения воинских частей, подразделений и учреждений.

Заселение военных и правоохранителей законно, если происходит в предусмотренном законодательством порядке.

Что делать, если в мое отсутствие в дом заселились военнослужащие?

Несмотря на то, что это ваша частная собственность, военные могли заселиться в жилье. Военные борются с оккупантами и защищают нашу жизнь. Попытайтесь понять ситуацию и избегать конфликтов. Законодательство предусматривает механизмы, которые помогут вам защитить Ваши права.

Когда Вы узнали о том, что в доме проживают военные, обратитесь в местную военную администрацию (орган, созданный для управления территорией на период ведения военных действий) с предложением заключить договор аренды квартиры или дома.

Договор аренды должен заключаться между Вами (владельцем жилья) и командиром воинской части, расположенной на территории ведения боевых действий (пункт 2 раздела 9 Приказа Министерства обороны Украины от 31 июля 2017 года №380 «Инструкции по организации обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины и членов их семей жилыми помещениями»). Обязательно сохраните Ваш экземпляр Договора.

Кто будет платить коммунальные услуги за срок проживания военных в моем доме или квартире?

После заключения договора оплата коммунальных услуг и потребленных энергоносителей производится воинской частью за счет сметы Минобороны на условиях заключенного договора (абзац 2 пункт 2 Раздела 9 Инструкции).

При отсутствии приборов учета энергоносителей, тепла и воды, в договоре указываются нормы потребления как для общежития этого населенного пункта.

Мы рекомендуем контролировать оплату коммунальных платежей через электронные системы (ПриватБанк, Монобанк, электронные кабинеты поставщиков коммунальных услуг).

Я хочу вернуться в свое жилье, что делать?

Если Вы заключили договор аренды с командиром воинской части, необходимо ознакомиться с разделом о порядке прекращения Договора, сроке его действия и наличии возможности досрочного прекращения.

Если такой раздел отсутствует, то в порядке абзаца 2 ч. 2 ст. 763 Гражданского кодекса Украины, сторона договора найма может отказаться от договора в любое время, в письменном виде предупредив об этом вторую сторону за три месяца.

Необходимо в письменном виде уведомить местную военную администрацию о намерении вернуться в Ваш дом и обсудить порядок возврата имущества.

Также предварительно рекомендуем обращаться в местную военную администрацию для обсуждения порядка возврата, если договор заключен не был, однако Вам известно, что в доме проживают военнослужащие.

Если я хочу передать имущество в аренду военным, как поступить?

Если Вы владеете имуществом и хотите его передать военнослужащим, можете обратиться в военную администрацию

и предложить заключение договора аренды.

Что делать, если я хочу передать жилье в собственность государства, ведь оно мне не нужно?

Существует механизм отчуждения имущества. Для передачи необходимо обратиться в военное командование (местная военная администрация региона) с соответствующим предложением. В случае, если предложение будет актуально для военной администрации, они примут соответствующее решение на основании ЗУ «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения».

После этого будет составлен акт о принудительном отчуждении имущества (по единому образцу). К акту прилагается документ, содержащий вывод о стоимости имущества на дату его оценки, которая проводилась в связи с принятием решения о принудительном отчуждении.

Принудительное отчуждение имущества в условиях правового режима военного положения может производиться с предварительным (до отчуждения имущества) полным возмещением стоимости. Предварительное полное возмещение стоимости осуществляется на основании документа, содержащего заключение о стоимости имущества на дату его оценки, проведенной в связи с принятием решения о принудительном отчуждении к подписанию акта.

В случае невозможности предварительного полного возмещения, имущество принудительно отчуждается с последующим (после отчуждения) полным возмещением стоимости.

Заявление о выплате полной компенсации подается по месту отчуждения: территориальному центру комплектования и социальной поддержке. Такое заявление подается после отмены военного положения. К заявлению о выплате полной компенсации следует добавить:

акт;

документ, содержащий вывод о стоимости имущества.

Обращаем внимание, что полная компенсация состоится в порядке очереди в соответствии с средствами, предусмотренными в государственном бюджете для выплат компенсаций.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: