В «ЛНР» оккупанты повально разносят СПИД и прочую заразу: как уберечься

На оккупированной территории Луганской области выросли риски распространения таких заболеваний, как гепатит, туберкулез и ВИЧ/СПИД. Всему виной отсутствие для выявления и лечения, которые стали невозможны после оккупации региона.

Об этом заявил директор Луганского областного медицинского центра социально-опасных заболеваний Роман Нужный.

Накануне Луганская областная военная администрация провела заседание совета, который занимается вопросами противодействия распространению социально-опасных болезней, в частности туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

“В связи с отсутствием условий для лечения, доступа к необходимым препаратам, нехватка квалифицированных врачей ситуация на оккупированной Луганщине близится к эпидемии. Ведь один больной в год в среднем инфицирует 12 человек”, — рассказал Нужный.

Чтобы не допустить распространения опасных заболеваний, участники заседания обсудили исправление ситуации после освобождения территорий Луганской области.

В частности, было поручено как можно скорее возобновить предоставление услуг по лечению, профилактике, поддержке и уходу в контексте ВИЧ/СПИДа.

Также было принято решение расширить доступность населения к проведению разных типов исследований на наличие заболевания.