Чей Соледар: что сейчас творится в самой горячей точке фронта на Донбассе

Город Соледар в Донецкой области «почти разрушен», как была разрушена Попасная в Луганской.

Об этом рассказал представитель Восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире национального телемарафона, пишет “Радио Свобода”.

Однако не все местные жители покинули Соледар.

“Да есть часть людей, хотя ОВА, все социальные службы максимально призывали людей покинуть зону боевых действий, организовывали конвои, чтобы это сделать. Однако есть часть людей, особенно старшего поколения, у которых велик страх перемен, покинуть свое жилье, переехать в другую незнакомую местность. С ними проводится работа, однако не всегда все согласны”, — заявил он.

Несмотря на то, что на штурм города россияне направили не бывших узников-«вагнеровцев», а лучших наемников, ситуацию в городе Череватый назвал «тяжелой, но контролируемой ВСУ». Говоря о том, почему основной фокус русских войск сместился с Бахмута на Соледар, Череватый указал на то, что Соледар уже давно является одной из самых больших горячих точек этого участка фронта.

«Сейчас им просто удалось сконцентрировать там больше своих подразделений и системнее давить на нашу оборону, что требует от нас соответствующих решений», — объяснил представитель Восточной группировки.