Оккупанты на Луганщине полностью уничтожили электротранспорт: последний город области лишился троллейбусов

Российские оккупанты на Луганщине окончательно уничтожили электротранспорт. Последним городом области. где курсировал троллейбус, было оккупированное Сорокино (бывший Краснодон). Однако, в ближайшее время троллейбус перестанет курсировать и здесь.

Об этом сообщают СМИ оккупантов.

Местные «власти» заявили, что заменят на городских маршрутах троллейбусы автобусами большой и средней вместимости.

Об этом сообщил «начальник отдела транспорта, безопасности дорожного движения и связи администрации» Краснодона и района Олег Казьмин.

Он рассказал, что срок эксплуатации 15 троллейбусов в местном троллейбусно-автотранспортном управлении превысил 35 лет, еще две машины перевозят пассажиров на протяжении восьми лет. Высокая степень износа транспорта не позволяет обеспечить гарантированное обслуживание трех городских маршрутов из-за частых ремонтов. Также больших капитальных вложений требуют находящиеся в неудовлетворительном состоянии контактная сеть и тяговые подстанции.

«Администрацией города Краснодона было сделано все возможное и, кажется, невозможное, чтобы сохранить КП «Краснодонское троллейбусно-автотранспортное управление» до тех пор, пока появится возможность заменить на маршрутах подвижной состав предприятия на другие, современные и безопасные, машины. Город получил 13 автобусов марки ЛИАЗ-529265 вместимостью 108-114 пассажиров и шесть автобусов марки ПАЗ-4234-04 вместимостью 45-50 пассажиров», — цитирует Казьмина пресс-служба «администрации».

Чиновник уточнил, что в настоящее время полученная техника «находится в стадии передачи образованному «муниципальному унитарному предприятию» «Троллейбусно-автотранспортное управление города Краснодона и Краснодонского района».

«Она сможет без ущерба для пассажиров заменить на маршрутах троллейбусы. Кроме того, переход предприятия с электротранспорта на автотранспорт позволит расширить маршрутную сеть и повысить стабильное и комфортное обслуживание населения, обеспечить безопасность перевозок, снизить риск потери транспортного сообщения с отдаленными поселками Краснодонского района», — отметил Казьмин.

По его словам, автобусы начнут обслуживать троллейбусные маршруты «как только закончится процесс передачи техники и решение других организационных вопросов», при этом «новые маршруты будут прорабатываться».

В последнее время в Краснодоне работало два маршрута: №1 с выпуском в 4 троллейбуса, и маршрут №4 с выпусками 2 троллейбуса по будним дням. По выходным дням выпуск составлял по 1 машине на каждый маршрут.

Как сообщалось ранее, летом 2022 года оккупанты прекратили движение троллейбусов в Луганске а также демонтировали всю контактную сеть. В июле 2022 года лишился троллейбусов и Алчевск: в результате ракетного удара по депо практически весь подвижной состав был разрушен.