Военные «отжали» автомобиль: как вернуть свою машину?

С начала вооруженной агрессии РФ против Украины в 2014 году возникают ситуации, когда украинские военнослужащие вынуждены лишать граждан права собственности на имущество, в частности, отчуждать личный транспорт для военных нужд. В настоящее время существует особый механизм отчуждения с последующей компенсацией стоимости имущества.

Юристы БФ «Восток SOS» подготовили краткие ответы на актуальные вопросы.

Правомерно ли изъятие личного транспорта военнослужащими?

В части 1 статьи 64 Конституции Украины отмечено, что конституционные права не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Это общее правило относится также к праву частной собственности. В части 2 статьи перечислены права и свободы, которые не могут быть ограничены в условиях военного и чрезвычайного положения, однако права собственности среди них нет. Так что право собственности может ограничиваться.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 8 ЗУ «О правовом режиме военного положения» установлено, что в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями (в случае их образования) могут самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления вводить и осуществлять в пределах временных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц, предусмотренных указом Президента Украины о введении военного положения, такие меры правового режима военного положения: принудительное отчуждение имущества, которое находится в частной или коммунальной собственности, изъятие имущества государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства в условиях правового режима военного положения в установленном законом порядке и выдавать об этом соответствующие документы установленного образца.

В каком порядке автомобиль может быть изъят?

Принудительное изъятие имущества в условиях правового режима военного положения является четко урегулированным и должно отвечать следующим требованиям:

Осуществляется только по предварительному или последующему полному возмещению его стоимости.

Осуществляется по решению военного командования, согласованному с Советом министров Автономной Республики Крым, областной, районной, Киевской, Севастопольской городской государственной администрацией или исполнительным органом соответствующего местного совета.

Военным командованием согласно ч. 1 ст. 3 ЗУ «О правовом режиме военного положения» является Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, Командующий объединенными силами Вооруженных Сил Украины, командующие видами и отдельными родами войск (сил) Вооруженных Сил Украины, командующие (начальники) органов военного управления, командиры соединений, воинских частей Вооруженных сил Украины и других образованных согласно законам Украины военных формирований.

В местностях, где ведутся боевые действия, принудительное отчуждение или изъятие имущества производится по решению военного командования без согласования с органами, указанными выше.

Об изъятии имущества составляется акт, образец которого утвержден Кабинетом Министров Украины и является унифицированным. В акте обязательно указывается сумма выплаченных средств (при предварительном полном возмещении стоимости имущества) и стоимость объекта по результатам оценки.

Проводится обязательная оценка имущества, подлежащего принудительному отчуждению.

Если Вы не согласны с оценочной стоимостью принудительно отчужденного имущества, ее можно обжаловать в суде.

Отчуждение имущества допускается только в исключительных вариантах. Процедура отчуждения автомобиля четко регламентирована, поэтому мы рекомендуем внимательно следить за соблюдением каждого из этих пунктов для дальнейшего возврата имущества или получения компенсации его стоимости.

Как получить компенсацию стоимости моего автомобиля?

Принудительное отчуждение имущества в условиях правового режима военного положения может производиться с предварительным (до отчуждения) полным возмещением стоимости. Предварительное полное возмещение стоимости принудительно отчужденного имущества осуществляется на основании документа, содержащего заключение о стоимости имущества на дату его оценки.

В случае невозможности предварительного полного возмещения, имущество принудительно отчуждается с последующим (после отчуждения) полным возмещением стоимости.

Заявление о выплате следующей полной компенсации подается по месту отчуждения имущества (территориальному центру комплектования и социальной поддержки). Такое заявление подается после отмены военного положения. К заявлению о выплате следующей полной компенсации необходимо приложить: акт; документ, содержащий вывод о стоимости имущества.

Полная компенсация произойдет не сразу, а в порядке очереди (в соответствии с предусмотренными государственным бюджетом для выплаты компенсаций средств).

Как вернуть мой автомобиль, сохранившийся после отмены правового режима военного положения?

Если после отмены правового режима военного положения Ваш принудительно отчужденный автомобиль сохранился, а Вы настаиваете на возвращении имущества, то такой возврат осуществляется в судебном порядке. Кроме того, предыдущий собственник отчужденного имущества также имеет право требовать предоставления ему другого имущества, если это возможно.

В случае возврата автомобиля по решению суда, вступившему в законную силу, у Вас возобновляется право собственности на него. Одновременно Вы обязаны вернуть денежную сумму, полученную в связи с отчуждением имущества, за вычетом разумной платы за использование имущества.