На оккупированной Луганщине боевики опубликовали список «экстремистской литературы»: что нельзя читать в оккупации

В «ЛНР» решили бороться с «экстремистской литературой» и создали список книг, которые рекомендуют изымать из библиотек и прятать в мешки. Кроме этого, от читателей советуют прятать комиксы, книги о гендере и истории Украины, в частности о Голодоморе.

Список книг опубликовал в своем телеграмм-канале главный редактор издания «Трибун» Алексей Артюх.

В документе, адресованном руководителям образовательных организаций, советуют изъять из фондов школьных библиотек на оккупированной Луганщине книги из списка, в котором более 300 позиций. Там художественная литература, книги по истории, биографии, эссе, относящиеся к Украине.

Кроме книг из списка с полок библиотек рекомендуют убрать:

литературу о Голодоморе в Украине, учебники и справочники по истории Украины, комиксы для детей и подростков, литературу, которая «пропагандирует европейские гендерные ценности», публицистику, изданную после 2014 года, книги из серии «Знаменитые украинцы»; художественную литературу о событиях периода новейшей истории в Украине и на Донбассе.

От библиотекарей требуют составить список изъятой литературы в 3 экземплярах, а сами книги сложить в коробки и мешки и опечатать. Руководителям библиотек угрожают личной ответственностью за невыполнение.

Список «запрещенных» произведений состоит из 365 позиций, большинство из которых — это книги (художественные и документальные) по истории Украины.

Отныне на оккупированной Луганщине запрещены книги диссидента Левко Лукьяненко, военного деятеля Симона Петлюры, публицистика Оксаны Забужко «И снова я влезаю в танк», и роман и рассказ бывшего политзаключенного Олега Сенцова. Приказывают изымать из библиотек художественные романы Ирэн Роздобудько «Пуговица», Евгения Положия «Иловайск», Сергея Лойко «Аэропорт».

Боевики «ЛНР» решили также запретить книгу Вахтанга Кипиани «Дело Стуса». Сборник документов из архива КГБ с обвинениями украинского поэта в 2019 году пытался запретить бывший адвокат Стуса и в то время нардеп Виктор Медведчук, но сделать это не удалось. Теперь эта книга попала в список запретных на оккупированной территории.

В списке есть запреты в духе радикальных религиозных течений: так, запрещена книга Екатерины Бабкиной и Марка Ливина «Сила девушек». Это сборник из 50 жизнеописаний выдающихся украинок, в который вошли рассказы о Екатерине Билокур, Лесе Украинке, Лилии Пустовит, Лине Костенко, Ольге Харлане, Софии Яблонской и т.д.

В «ЛНР» даже запретили первый выпуск журнала о современной культуре и искусстве Луганщины «Плюс Минус Бесконечность», который вообще вышел на русском языке.