Деукранизация, запугивание и тотальная пропаганда: что происходит в школах «ЛНР»?

Что происходит с образованием на оккупированной Луганской области? Об этом рассказала Владислава Ш. специально для телеграмм- канала АРТЮХ .

«Каждый месяц пропагандистские ресурсы сообщают об успешной интеграции системы образования новоокупаемых территорий в систему образования России. Однако насколько успешной является эта интеграция на самом деле?

Остающиеся в оккупации граждане Украины сообщают, что на протяжении последней недели во всех школах активно продолжается подготовка к проверке учебных заведений. Инспекторами обязаны стать представители отделов образования городов, которые являются кураторами определенных районов (Старобельский район – город Черкесск, Беловодский район – Новосибирск, Сватовский район – Саратов).

Что предполагает проверка?

Установление соответствия учебной программы стандартам России, языку ведения дисциплин (только русский, за исключением иностранных языков), уровень культурно-пропагандистской работы, но главным критерием работники образовательной сферы определили отсутствие каких-либо элементов, напоминающих об украинском образовании. В частности, сейчас активно демонтируют любые плакаты, фрески и картины, связанные с украинской культурой, публично снимают мемориальные доски, посвященные погибшим воинам АТО/ООС.

По свидетельству человека, работающего в школьной библиотеке одного из оккупированных районных центров, особое внимание уделяется очищению библиотек от «нацистской» пропагандистской литературы: то есть все книги, изданные после 2014 года на украинском языке, должны быть изъяты из книжного фонда. Заменять их нечем, поскольку оккупационные власти до сих пор не могут обеспечить учеников учебниками в достаточном количестве, поэтому некоторые уроки все еще ведутся по украинским книгам и дополнительным материалам.

Собственно говоря, учителя, которые в большинстве своем согласились преподавать российскую программу, тоже оказались не готовы к полноценной работе по новым стандартам – им банально трудно вести уроки на русском, ведь всю свою карьеру до этого они преподавали на украинском. Логична и пропасть в знаниях преподавателей, которые фактически с нуля изучают географию россии, историю, «обществознание», экономику и другие предметы, которых не знали до этого.

Полный провал у преподавателей и культурных работников новой власти и в пропагандистской работе с учениками – да, они способны заставить их угрозами провести мероприятие на тему «Подвиги Молодой гвардии» или «Освобождение региона от немецко-фашистских захватчиков», но у детей это все остается принудительной работой.

До оккупации ученики Луганской области активно проводили военно-патриотические соревнования «Сокол» «Джура», были частыми гостями в регионах западной части Украины, школы часто посещали такие лица как Сергей Жадан, Анна Гайворонская, украинские военные, которые приносили детям подарки. Понятно, что после этого всего ни один ребенок не сможет поверить в сказки об украинских нацистах, которые убивают детей Донбасса.

Больше всего в этой ситуации страдают дети, ведь именно их руками под руководством вчерашних преподавателей патриотического воспитания и осуществляется это «очищение». Более того – все это довольно часто снимается на камеру. Школьников, которым еще год назад рассказывали о единстве украинского государства, сегодня заставляют снимать украинские орнаменты со стен, убирать книги с полок, фактически разрушать все то, что недавно определялось как основные ценности патриотизма.

К сожалению, дети, остающиеся на оккупированных территориях, вынуждены посещать школы с российской программой, поскольку в случае отказа «социальная служба ЛНР» грозится отобрать родительские права и отправить ребенка на усыновление в страну-террористку РФ. Родители, желающие, чтобы ребенок продолжал получать украинское образование, пользуются возможностью устроить дистанционное обучение в школах Луганской области, которые релоцировались на свободные территории. Однако из-за отсутствия стабильной связи и интернета полноценное обучение проблематично.

Единственное, что заставляет детей ежедневно просыпаться и идти в школу, где они вынуждены по понедельникам слушать гимн «лнр» и смотреть на подъем флагов, – надежда и вера в то, что Украина непременно вернется. Ведь именно дети ждут этого больше всего».

Владислава Ш. специально для телеграмм- канала АРТЮХ .