Российские оккупанты пошли в масштабное наступление на Донбассе: как ВСУ успешно отражают атаки террористов

Аналитики Института изучения войны (ISW) зафиксировали масштабное наступление оккупантов в в Луганской области. Пока украинским военным удается им противодействовать.

Об этом говорится в отчете ISW.

Наблюдатели за войной заметили, что российские войска вернули инициативу в Украине и начали большое наступление в Луганской области.

Основные бои ведутся на западе Луганской области. Их интенсивность росла в течение последней недели. По данным российских источников, армия РФ атакует украинские оборонные линии и незначительно продвигается вдоль границ Харьковской и Луганской областей, особенно к северо-западу от Сватово возле Купянска и к западу от Кременной.

Видео и фото, которые выкладывали стороны, позволили геолокировать места боев. Они проходят к западу от Сватово: россияне имеют определенные успехи в районе Дворичного

По мнению экспертов, привлечение значительных частей по меньшей мере трех крупных российских дивизий в наступательные операции в этом секторе указывает на то, что российское наступление началось, даже если украинские силы пока не дают российским войскам добиться значительных успехов.

В институте считают, что наступление еще не набрало полного темпа. Российское командование еще может задействовать части 2-й мотострелковой дивизии. Именно эта часть проходила обучение в Беларуси и была переброшена в Луганскую область в январе.

Однако силы у российских военных могут закончиться на линии Сватово-Кременной, а всю область они при этом не захватят.

«Эта кульминация, вероятно, создаст окно возможностей для украинских сил, которое они смогут использовать для собственного контрнаступления», — говорится в отчете.

Увеличение эскалации, наблюдаемое в последние дни на участках фронта в Луганской и Донецкой областях, является тем новым наступлением российской армии, о котором все говорили.

Соответствующее заявление сделал и советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк.

«Когда все ожидали наступление, это и есть то же наступление, оно уже началось», — сказал Подоляк.

По его словам, основные боевые действия сейчас проводятся в Луганской и Донецкой областях.

Он подчеркнул, что они приобрели характер «достаточно масштабных».

Подоляк напомнил, что войска оккупантов не прекращали наступления на Донбассе. В последнее время Россия просто усилила его множеством живой силы, которую российское командование отправляет на штурм украинских позиций.

Обострение ситуации, являющееся частью нового наступления российской оккупационной армии на Донбассе, подтвердил и глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, российские войска сосредоточили все усилия в районе оккупированной Кременной. Сейчас там ведутся регулярные атаки на позиции Сил обороны Украины.

Гайдай подчеркнул, что, несмотря на увеличение интенсивности обстрелов и количества атак, в районе Кременной противник успеха не имеет.

Глава областной администрации, что к северу от Кременной, на Купянском направлении, ситуация стабильная.

Он также рассказал, что в Белогоровке Луганской области оккупанты также увеличили количество атак и стали активнее применять авиацию, но украинские военные удерживают позиции.