В Киеве презентовали новый номер журнала о культуре Луганщины, который запретили в оккупации

В Киеве презентовали третий номер журнала «ПлюсМинусБесконечность» о культуре востока Украины. На этот раз номер полностью посвящен искусству, созданному в первые два месяца полномасштабного вторжения.

Об этом сообщает «Реальная газета«.

О возвращении к работе над журналом фактически в убежищах под сирены воздушной тревоги и дальнейшие планы рассказал главный редактор журнала Вячеслав Бондаренко (Слава Бо) и авторы нового выпуска.

Презентация прошла в Малой Галерее Художественного арсенала в пространстве выставки “Друг с другом. Пространственные диалоги. Карина Синица и Анастасия Лелюк”. Экспозиция тоже была вдохновлена поиском безопасного места для человека и произведений искусства. А после презентации выступила группа «Сон совы», члены которой тоже родом из ныне оккупированной Луганщины.

По словам Вячеслава Бондаренко, продолжение работы над журналом стало настоящим вызовом для редакции издания, ведь надо было понять, стоит ли вообще продолжать писать, рисовать и фотографировать, когда прежде всего, спасение жизни. Оказалось, для многих творчество стало способом оправиться от шока первых дней полномасштабного вторжения.

Презентации журнала уже прошли в Киеве, Львове и Харькове. По словам Вячеслава Бондаренко, современная культура востока, с которой знакомит журнал, везде вызвала удивление, ведь она не совпадает со стереотипным представлением о Донбассе.

“Конечно, где-то треть во Львове – это была наша диаспора. Но потом ко мне подходили люди и говорили: «Мы настолько удивлены…». Мне кажется, что этот журнал нужно делать ежемесячным, как минимум, и этого будет мало. Реагировали удивленно. Мне нравится, что у людей такие круглые глаза. Для этого этот журнал начинали делать», — подчеркивает Слава Бо.

Главный редактор упомянул также то, что группировка ЛНР включила его журнал в список запрещенной литературы вместе с произведениями об истории Украины, эссе и комиксами.

“Там очень хорошая компания: все книги по истории Украины, все книги о ЛГБТ, все комиксы и наш журнал. Мы этим гордимся. Это наше достижение», — шутит Вячеслав Бондаренко.

Редакция уже анонсирует сразу два новых журнала, которые выйдут в скором времени: о творчестве военных (туда уже набирают авторов и иллюстраторов) и о возрождении Донбасса — о мечтах и реальных ожиданиях от будущего.

Музыкальным сопровождением вечера стала музыка группы «Сон совы» — сочетание джаза, академической и электронной музыки.