На Донбассе российские оккупанты запретили YouTube, Viber и Zoom: как обойти блокировку

В «ДНР» боевики приказали местным провайдерам блокировать сервисы Google, сервис видеоконференций Zoom и мессенджер Viber. Жители оккупированной части Луганской области тоже жалуются на интернет-услуги.

Об этом пишут российские «Ведомости».

Жители оккупированной части Донецкой области жалуются на невозможность скачать приложения из магазина Google Play. Сделать это можно только через сервис VPN. Трафик на YouTube замедлен. Также без программ, шифрующих данные, нельзя использовать Zoom .

В «ДНР» еще в прошлом году требовали от местных операторов прекратить работу сервисов Google, Viber и Zoom, но требование начали выполнять только сейчас. Поэтому в сервисах Google начались сбои.

Принадлежащий Google  продолжает работу в оккупированном Донецке, но с проблемами. Один из местных операторов объяснил, что «власти» требовали от них не прекратить работу видеохостига, а лишь ухудшить качество видео. Однако у многих операторов до сих пор стоят кэшируемые серверы Google, которые ускоряют доступ к сервисам YouTube.

Утверждается, что местных операторов будут проверять по поводу возможных нарушений запрета.

На данный момент в «ЛНР» не было подобных требований. Однако там много интернет-сервисов вообще не работает. Доступ к Zoom возможен только через VPN. Этот сервис понадобится, чтобы воспользоваться и поисковиком Google. Однако Google-почта или Google-диск все еще работают без ограничений. Местные жители жалуются на плохую скорость интернета и объясняют тем, что их видео загружаются медленно. Сервис обмена сообщениями Viber некоторое время не работал в оккупации, однако со временем местные провайдеры нашли способ обходить запрет.