Что будет 23 и 24 февраля: украинские военные рассказали о грядущих ракетных атаках Путина

В годовщину полномасштабного вторжения России в Украину – 24 февраля – страна-агрессор может «отпраздновать» несколькими волнами ракетных атак. А за день до этого россияне празднуют еще одну «сакральную» для себя дату.

Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

“Готовятся возможные провокации уже 23 февраля. Ибо у них это тоже сакральная дата — «День защитника отечества» или «День советской армии». Для них это один из самых сакральных праздников… Следующий день, 24 февраля – это годовщина вторжения на нашу землю. Поэтому в эти два дня можно ожидать несколько волн этих атак. Ибо враг, очевидно, всегда это делает. Использует даты или накануне», — заявил Юрий Игнат.

По его словам, РФ использует против Украины около 40 аэродромов, включая находящиеся в оккупированном Крыму. Эти аэродромы принимают различные типы авиации, которая используется в атаках. Однако дополнительные самолеты на эти аэродромы в последнее время оккупанты не пригоняли, а лишь восполняли потери.

Игнат заверил, что украинская ПВО готова к новым атакам. Однако враг меняет тактику и может нанести такие удары, которые раньше не наносил.

Представитель командования Воздушных сил уточнил, что в последние недели оккупанты уже меняли тактику: начали точечно бить по отдельным объектам небольшим количеством ракет, запуская над руслами Днестра и Южного Буга, запуская ракеты так низко, чтобы ПВО было сложно их увидеть.

“Раньше мы могли себе предусматривать пуски ракет, когда они происходят, все ожидают стандартных действий и того, что можно не прятаться. Но по Киеву и Запорожью взяли и ударили «Кинжалами». Это было буквально несколько недель назад. Или думаем, что ночью ракетного удара не будет. Он будет утром. Однако взяли и ударили ночью. Да, небольшим количеством ракет… Поэтому следует ожидать нестандартных действий врага. Возможное обострение», — предупредил Игнат.