Пустые банкоматы и гигантские очереди на морозе: в «ЛНР» оккупанты не дают людям получить зарплаты и пенсии

В «ЛНР»  снять наличные деньгиможно лишь отстояв большую очередь, потому что в городах мало банкоматов и они преимущественно пустые.

Об этом сообщают местные жители.

Чтобы снять наличные, нужно часами стоять перед банкоматами. В городах исправных банкоматов мало, большинство из них находятся в отделениях банков, а туда пускают только по одному посетителю. Остальным приходится ждать на улице даже на морозе или под дождем.

Наличные в банкоматы не успевают завозить, и ее быстро оттуда забирают. Поэтому местные жители перед походом за деньгами часто спрашивают в социальных сетях, в которых банкоматах есть деньги.

Подобная ситуация сложилась не только в Луганске, но и в оккупированных Стаханове, Северодонецке, Рубежном и Алчевске.

Практически во всех городах «ЛНР» критически не хватает банковских отделений и банкоматов, из-за чего люди вынуждены много часов стоять в огромных очередях на улице, вне зависимости от погодных условий.

Проблема существует уже давно, люди часто поднимают этот вопрос в социальных сетях, призывая оккупационные власти найти решение проблемы, однако никакой обратной связи от местных администраций нет.

В частности, в алчевских группах люди жалуются, что сложилась критическая ситуация с получением зарплат в банкоматах города.

«Обращаюсь к администрации нашего города, к нашему мэру Апшеву, к тем, от кого зависит решение данной проблемы. Я понимаю, что наши чиновники не получают свою заработную плату в банкоматах города, но тем не менее – нужно быть слепыми, глухими, чтоб не видеть и не слышать, что ситуация с получением зарплат в банкоматах города сложилась критическая! Данная ситуация сложилась не вчера, даже не в прошлом месяце, когда по действующему законодательству РФ начисление заработной платы и аванса для бюджетников и госслужащих производится 10 и 30 числа ежемесячно. Неужели то количество банкоматов, которое было и есть сегодня в городе в состоянии нормально обеспечить получение людьми своих зарплат, пенсий, стипендий, пособий? Это притом, что всегда какие-то банкоматы ЛНР стабильно не работают… В субботу, деньги в районе обеда закончились в банкоматах города! В понедельник люди стали занимать очередь у банкоматов уже в районе +-9 утра, ждали инкассаторские машины! Неужели нельзя принять какие-то меры для решения данной проблемы…И не надо говорить, что решить проблему сложно. Ее даже решать никто не собирается», – пишет возмущенные местные жители.

«В городе катастрофически не хватает не только банкоматов, но и банковских отделений.
Исторически складывается, что чаще всего выплата ЗП выпадает на вечер пятницы, а в субботу утром денег уже нигде нет. Нужно ждать инкассации в понедельник. Плюс оплата коммунальных услуг – квест номер два. Работающему по пятидневке человеку это сделать практически нереально», – отмечает жительница Алчевска Анастасия.

При этом постепенное поглощение «Промсвязьбанком» местного «Госбанка» не решит проблему — количество отделений банка и банкоматов при этом едва ли увеличится. ПСБ займет те же отделения, которые раньше занимал «Госбанк», что, собственно, сейчас и происходит.

Есть еще одна проблема касающаяся «Промсвязьбанка» – практически все банкоматы находятся внутри отделения банка, что создает дополнительные трудности при обналичивании средств. Когда банк не работает (а по выходным у ПСБ нерабочие дни), снять деньги практически не представляется возможным.

«А банкоматы ПСБ запертые внутри банков – это вообще мечта (если всех туда переведут), в нерабочее время банка (одновременно и всех людей по 5-тидневке) деньги вообще не снять. Почему до 14-го года банкоматы были не только в банках, но и просто в людных местах и о чудо в тёплых торговых центрах, а сейчас все это фантастика», – справедливо замечает жительница Алчевска Елена.

Эта проблема касается не только Алчевска, но и Луганска. Здесь также критически не хватает отделений банка и банкоматов, из-за чего рядом с отделениями постоянно собираются огромные очереди. Люди вынуждены стоять на морозе по нескольку часов. В общей очереди стоят все – и те, кто получает зарплаты, и те, кто оформил пенсии на карты «Госбанка» или «ПСБ».

Стоит отметить, что в Луганске несколько банкоматов все же установили в торговых центрах. Однако это всего несколько единиц в центре города, и в целом на ситуацию это не влияет – просто теперь огромные очереди собираются и там.

Власти на данный момент никак не комментируют сложившуюся ситуацию.