В «ЛНР» оккупанты рассказали, как «законно» избавляться от трупов детей

В «ЛНР» рассказали, куда девать в оккупации биологические отходы, в том числе и трупы детей, умерших от болезней, мертворожденным и умерщвленных в результате абортов, а также трупы птиц и животных.

Об этом информирует «Станция по борьбе с болезнями животных» оккупантов. СББЖ Луганска предупредила граждан о запрете захоронения биологических отходов в землю, вывоза их на свалки, а также сброса в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты, сообщает пресс-служба оккупационной «администрации» Луганска.

«Станция по борьбе с болезнями животных города Луганска предупреждает граждан о запрете захоронения биологических отходов в землю, вывоза их на свалки, сброса в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты», – говорится в сообщении.

В учреждении уточнили, что к указанным отходам относятся «умершие животные и птицы, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным».

Там обратили внимание на то, что «зараженные опасными болезнями отходы животного происхождения являются причиной массовых эпидемий: ботулизма, пневмонии, бешенства, энцефалопатии, столбняка, чумы, сибирской язвы и других». Поэтому перемещение подобных отходов к местам их хранения, переработки или утилизации «должно осуществляться в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, воздействию моющих и дезинфицирующих средств, оснащенных крышками или другими средствами защиты, конструкция которых не допускает их самопроизвольного открывания».

«Перевозка биологических отходов, предназначенных для перемещения, должна осуществляться способами, исключающими вытекание (высыпание). Также не допускается перемещение биоотходов в одном транспортном средстве совместно с другими грузами. Транспорт, используемый для перевозки биологических отходов, должен подвергаться дезинфекции после каждого случая перемещения данных отходов», – подчеркнули в учреждении, отметив, что биологические отходы в зависимости от степени их заражения делятся на две группы опасности: особо опасные и умеренно опасные.

В связи с этим ведомство призвало жителей оккупированной Луганщины соблюдать правила утилизации биологических отходов «с целью поддержания стабильной продовольственной безопасности и эпизоотического благополучия, а также недопущения распространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, предупреждения заболевания людей».