В НАТО прогнозируют скорейшее падение Бахмута: что на самом деле происходит в городе

В НАТО не исключают возможное падение обороны Бахмута. И это может произойти в ближайшие дни.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, цитируемого «The Guardian».

«Учитывая продолжение боевых действий в Бахмуте, есть вероятность его падения в ближайшие дни», – заявил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что это не обязательно будет «переломным моментом» в российской захватнической войне. Однако это свидетельствует о том, что Россию «нельзя недооценивать» и нужно продолжать поддерживать Украину.

«Это лишь подчеркивает, что мы не должны недооценивать Россию, мы должны продолжать оказывать поддержку Украине, а союзники по НАТО в течение последнего года поддержали Украину военной, финансовой и экономической поддержкой на сумму около 150 млрд. евро», — добавил Столтенберг.

Тем временем Президент Владимир Зеленский заявил, что оборона Бахмута является тактическим решением военного руководства. Утрата города откроет оккупантам дорогу для наступления на другие города Донецкой области.

Об этом глава государства сказал в интервью CNN.

«Мы понимаем, что после Бахмута они смогут пойти дальше. Они могут пойти на Краматорск, они могут пойти на Славянск, для россиян будет открыт путь после Бахмута в другие города Украины, на Донецком направлении», — отметил Зеленский.

По словам президента, если российские войска смогут установить свое знамя в Бахмуте, это поможет России мобилизовать общество. Захват города позволит россиянам сформировать идею, что их армия мощна и способна выполнять задачи.

В то же время владелец российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подконтрольные ему наемники якобы захватили восточную часть Бахмута в Донецкой области.

Об этом сообщила пресс-служба принадлежащей Пригожину компании «Конкорд».

Она публиковала голосовое сообщение, записанное Пригожиным. В нем он говорит о якобы захвате части города.

«Подразделения ЧВК “Вагнер” заняли всю восточную часть Бахмута. Все, что к востоку от реки Бахмутка полностью находится под контролем ЧВК «Вагнер» Можно об этом сообщить», – сказал Пригожин.

Река Бахмутка протекает через Бахмут с севера на юг и разделяет город на две части.

Восточная часть города стала полем боя с момента, когда «вагнеровцы»смогли прорвать оборону украинских военных в промышленной зоне.

Генеральный штаб ВСУ никак не прокомментировал эту информацию. В своей сводке он сообщил, что оккупанты продолжают штурмовать Бахмут, несмотря на высокие потери.

OSINT-расследователи из проекта DeepState, захват восточной части Бахмута российским войсками также не подтверждают.