В оккупированном Луганске люди не могут заплатить коммуналку: работа «госбанка» практически парализована

Жители оккупированного Луганска жалуются на большие очереди перед отделениями банков и часами не могут получить банковские услуги и осуществить коммунальные платежи. Отделений в городе мало, там работает небольшое количество работников и они действуют весьма медленно.

Фотографии очередей перед банком местные жители публикуют в соцсетях.

«Моя мама сегодня простояла на квартале Левченко в очереди 9 часов. И не заплатила. Перед носом дверь закрыли. Звонили на горячую линию и жаловались. Толка никакого. Поэтому все грустно», — жалуется местная жительница в соцсети и добавляет фотографию очереди перед банком.

По словам луганчан, ждать приходится на холоде, потому что в банк пускают по одному человеку, чтобы не создавать давку внутри. Самих отделений банков по городу мало, и увеличивать их количество не собираются, потому что, вроде бы, не хватает работников. Отделений банков настолько мало, что в Луганск приходится ехать людям из поселков рядом с городом.

«На Юбилейном ужас. Из Екатериновки плюс из «сельхоза» люди сюда приезжают с 3 часов ночи очередь занимают», – жалуется еще одна местная жительница.

По словам местных жителей, в течение рабочего дня банки не успевают обслужить всех желающих.

Заплатить коммунальные услуги можно также в почтовых отделениях, но там тоже большие очереди. Есть также услуга оплаты онлайн через специальное приложение, но для этого необходимо иметь российские документы и доступ в интернет. К тому же большинство людей в очередях — это люди постарше, которые не умеют свободно пользоваться банковскими приложениями.

Проблема недостаточного количества отделений существует в оккупированном городе уже не первый месяц, однако в «ЛНР» не спешат ее решать.