Российские оккупанты запретили украинский язык в школах: в ход идут угрозы и запугивание

Российские оккупанты пытаются составить впечатление того, что якобы украинский язык чужд местному населению, поэтому родителей школьников заставляют писать заявления о том, что они против изучения украинского языка школьниками.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

«Правда, враг, как всегда, выдает это как инициативу снизу, то есть родители с 1 мая должны написать заявление о нежелании, чтобы их ребенок изучал украинский, а эти 3 часа добавить к изучению русского. Теоретически, родители могут этого не делать, и уже сейчас с ними проводят профилактические беседы, где оккупанты угрожают им последствиями отказа написания заявления об отказе от обучения украинскому языку их детей», — говорится в сообщении.

Там подчеркивают, что это типичная для РФ политика «многонациональной», где русский язык вытесняет языки других национальностей, и каждый этнос теряет самоидентификацию.

Как сообщалось, россияне решили преподавать украинский язык на оккупированных территориях по специально написанному ими учебнику, который формировал бы у детей «традиционные российские ценности».