Как в оккупации устроиться на работу и не лишиться украинского паспорта

В оккупированном городе Рубежное Луганской области российские оккупанты оставляют на работе только тех жителей, которые имеют паспорт России.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской ОВА.

«Украинские паспорта у людей пока не отбирают, однако для трудоустройства или возможности не быть уволеным необходимо иметь паспорт гражданина России», — отметили там.

Между тем в «ЛНР» оккупационные власти на скорую руку «приняли» закон, позволяющий выйти из украинского гражданства, минуя все предусмотренные сроки и процедуры. Его уже опубликовали и «ввели в действие».

Теперь житель оккупированной территории не считается гражданином Украины, по мнению оккупационной власти, с момента подачи заявления, а не его рассмотрения и принятия решения.

«Гражданин любой другой страны может сделать это исключительно на общих началах, от украинцев, имеющих регистрацию на территории РФ, этого вообще не требуют делать. А вот жителей ЛНР заставляют спешить», — отметили там.

В ОВА указывают, что никто не будет знать, сколько таких заявлений жители напишут собственноручно, а сколько это сделают оккупанты за них.