В разрушенном Лисичанске боевики выкрали Ворошилова и заново водрузили его бюст

В оккупированном Лисичанске «администрация» заново установила бюст советского деятеля Климента Ворошилова и мемориальную доску в его честь. Произошло это на фоне поврежденных во время боевых действий домов.

Об этом сообщают пропагандистский ресурс «Луганский информайционный центр», пишет «Реальная газета».

Памятник открыли перекрестке улиц Октябрьская и Красная.

«Прошло девять лет, и произошла ситуация, которой все ждали: памятник стал на свое место. Памятник основателю нашей области, человеку, который родился в городе Лисичанск, человеку герою и нашему земляку», — заявил коллаборант и руководитель оккупационной «администрации» Андрей Скорый.

Но чиновник допустил сразу две ошибки в этой фразе. Бюст был демонтирован в ноябре 2015 года, поэтому его не было только неполных 8 лет, а не 9. Ворошилов не мог основать Луганскую область. Он родился в селе Верхнее Бахмутского уезда, которое впоследствии вошло в состав Лисичанска. В его честь дважды переименовали Луганск.

Скорый считает, что памятник будет стоять здесь «вечно», как «вечно будет Россия», а в Лисичанске «поставят другие памятники», а Лисичанск «зацветет».

«Переоткрытие» происходило на фоне поврежденных домов: перед бюстом Ворошилову в некоторых зданиях до сих пор нет стекол в окнах. В городе до сих пор проблемы с водоснабжением и электричеством. Россияне там отключили мобильную связь и интернет.

Ворошилов был советским военачальником, партийным деятелем и одним из ближайших соратников Иосифа Сталина. Он участвовал в рассмотрении расстрельных списков. Его бюст демонтировали в 2015 году по закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Демонтированный бюст тогда  передали на хранение в городской краеведческий музей, откуда российские оккупанты его ныне и достали.