Нет связи, света, газа, воды, тепла, дороги перекрыты, транспорт не ходит: обильные снегопады парализовали жизнь в «ЛНР»

На оккупированной территории Луганской области из-за непогоды и обильных снегопадов парализовано движение автомобилей на крупных трассах. Также на значительной части «ЛНР» отсутствует водоснабжение, отопление, электроснабжение. В городах не работают лифты, ощущаются перебои с интернетом, кабельным ТВ и мобильной связью.

Об этом сообщают местные жители и СМИ оккупантов. Подробнее читайте в обзоре Informator.media

Около 182 тыс. абонентов в «ЛНР» остаются без света из-за непогоды. Об этом сообщила «Республиканская сетевая компания».

«По состоянию на 08:00 31 марта из-за непогоды зафиксированы многочисленные повреждения электросетевого оборудования, что привело к обесточиванию 181 750 абонентов», — говорится в сообщении.

К ликвидации последствий обильного снегопада привлечены 43 бригады: 140 энергетиков и 49 единиц спецтехники.

Все пригородные и междугородние автобусные рейсы отменены на территории оккупированной Луганщины из-за непогоды. Об этом сообщили в «министерстве инфраструктуры и транспорта «ЛНР».

«Из-за непогоды отменены все пригородные и междугородние автобусные рейсы. Автостанции не работают», — говорится в сообщении.

В многоквартирных жилых домах Луганска лифты отключены и возобновят работу после стабилизации погодных условий. Об этом сообщил директор «Луганскжилкома» Александр Фогель.

«Из-за нарушения электроснабжения вследствие сильной непогоды по соображениям безопасности было принято решение отключить лифты – во избежание их внезапной остановки, чтобы не было угрозы застрять в них жильцам, сотрудникам скорой помощи», – пояснил Фогель. Он уточнил, что лифты отключены «до стабилизации ситуации».

Непогода вызвала перебои и с теплоснабжением в ряде населенных пунктов «ЛНР»  Об этом сообщила пресс-служба предприятия «Луганскгаз».

«По состоянию на 09:00 31 марта ряд котельных временно прекратили генерацию тепловой энергии ввиду миганий электроэнергии», — говорится в сообщении.

По данным предприятия, в Луганске временно без теплоснабжения остаются порядка 240 домов, при этом «по состоянию на 07:00 количество отключенных объектов было в два раза больше».

Без тепла также остаются три жилых дома и два социальных объекта в Алчевске, в Ровеньках устраняется порыв, повлекший отключение тепла в одном доме, «в Антраците и Первомайске все объекты в работе, отключений нет», проинформировали на предприятии.

Непогода и аварийные ситуации оставили без газоснабжения потребителей в ряде населенных пунктов оккупированной Луганщины, сообщила пресс-служба  «Луганскгаза».

«Неблагоприятные погодные условия, возникшие 30 марта, стали причиной образования ряда аварийных ситуаций на системах газо- и теплоснабжения», — говорится в сообщении.

Вследствие падения деревьев повреждены газопроводы в Краснодоне, Свердловске, Первомайске, Райгородке Новопсковского района, селе Светлое Славяносербского района. Без газоснабжения в результате падения столба электропередачи на газопровод остаются порядка 200 абонентов в Станице Луганской.

Движение транспорта из Луганска в сторону оккупированного Сорокино (Краснодона) остается перекрытым, автодор проводит расчистку трассы.

«Движение грузового и легкового транспорта из Луганска в направлении Краснодона со вчерашнего вечера остается перекрытым. В данный момент спецтехника «Автодор» проводит расчистку трассы», — говорится в сообщении оккупантов.

Оккупанты проинформировали, что «в связи с неблагоприятными погодными условиями и образовавшимся затором на участке дороги от Краснодона до Свердловска движение в этом направлении ограничено».

«В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий перекрыто движение грузового и легкового транспорта из Луганска в направлении Краснодона«, — говорится в сообщении. В «МВД» уточнили, что движение «будет возобновлено, когда стабилизируются погодные условия».

В «ГИБДД» в связи с ухудшением погодных условий и обильным выпадением осадков рекомендовали ограничить пользование транспортными средствами и соблюдать безопасный скоростной  режим, быть аккуратными при совершении маневров на дороге.

Кроме того, в Луганске из-за непогоды и налипания мокрого снега начали обрушаться деревья. Некоторые из них упали на припаркованные автомобили, которые пострадали.

Более 40 котельных в Луганске и Алчевске, а также ряд социальных объектов на территории «ЛНР» остались без света в связи с ухудшением погодных условий, сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР».

В Луганске нарушено электроснабжение 41 котельной, управления «ГИБДД», городской больницы № 8 и онкодиспансера; в Алчевске – двух котельных.

В Краснодоне и Краснодонском районе без света остались две школы, два дома-интерната, роддом, пункт временного размещения жителей (общежитие), городская больница № 2; в Новоайдарском районе – две школы, детсад, больница; в Меловском – семь школ, пять детсадов, больница; в Славяносербском – три школы, три детсада, психоневрологический интернат; в Станично-Луганском – пять школ, гимназия, пять детсадов, две больницы, амбулатория, дом престарелых в селе Валуйское; в Старобельском — психоневрологический интернат в селе Бутковка; в Лутугинском – четыре школы, два детсада, амбулатория, государственная пожарно-спасательная часть и два пункта спасателей в пгт. Белореченский и Успенка; в Свердловском районе – девять школ, семь детсадов, роддом.

Непогода нарушила электроснабжение Петровской, Краснолиманской, Славяносербской и Родаковской насосных станций, по состоянию на утро 31 марта станции остаются обесточенными. Об этом сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР».

«В связи с многократными перепадами напряжения и отключениями электроснабжения на объектах «Луганскводы» наблюдаются сокращения и прекращения подачи воды потребителям. По состоянию на 06:00 31 марта без электроснабжения насосные станции: «Петровская 2-го подъема», «Краснолиманская 2-го подъема», «Славяносербская 2-го подъема», «Родаковская 2-го подъема», — говорится в сообщении.

30 марта прекратилось водоснабжение Кировска, Стаханова, Брянки, Первомайска, Алчевска, Перевальска и сел Перевальского района, Зоринска, Артемовска, Алмазной, поселков Сабовка, Анненка, Новый, Анненка Глубокая, Червоный Прапор, Ломоватка, Славяносербск и сел Смелое, Красный Лиман, Степное, Зимогорье, а также Лотиково и Лозовское.

Более 116 тыс. абонентов в 205 населенных пунктах Луганщины остались без электроснабжения из-за непогоды. Об этом сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР».

«В связи с ухудшением погодных условий по состоянию на 06:00 31 марта без электроснабжения 116 174 бытовых абонента в 205 населенных пунктах (148 аварийных ситуаций); без электроснабжения насосные станции, котельные, социально значимые объекты», — говорится в сообщении.

Без света остались абоненты в Луганске, Алчевске, Лутугинском, Краснодонском, Свердловском, Перевальском, Славяносербском, Старобельском, Станично-Луганском районах, Счастье, Кировске, Лисичанске, Красном Луче, Первомайске.