Российские оккупанты разработали «правильный» учебник украинского языка: чему будут «учить» детей захватчики

В Москве разработали учебник «классического украинского языка» для начальных классов на оккупированной части Украины. Захватчики утверждают, что украинский язык якобы можно будет учить там, но только по «правильным» учебникам.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заместителя российского министра образования Александра Бугаева.

По его словам, учебник для начальной школы завершен. В настоящее время работают над учебником для 5-9 классов.

«Преподавание у нас ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, так же как и других языков народов России — мы для этого создадим все условия», — утверждает представитель страны-оккупанта.

По его словам, в школах оккупированных частей Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей смогут изучать украинский язык как родной или как факультатив, однако как именно будет зависеть от оккупационных администраций.

То, что сейчас преподавание на украинском в оккупации не ведется, Бугаев назвал «правильным». Русский язык он назвал «родным», хотя для севера Луганской области он родным не является.

Замминистра намекнул, что учебники украинского языка будут в «лучших традициях» советского союза.

«Мы готовим тот учебник, который действительно отразит всю красоту, всю чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях», — заявил Бугаев.