Российские оккупанты контролируют 75% Бахмута: какие зверства боевики творят в уничтоженном городе

Ситуация в городе Бахмут Донецкой области остается сложной, а российским оккупантам удалось продвинуться вглубь города.

Об этом сообщает журналист немецкого издания «Bild» Юлиан Репке.

По его словам, российские оккупанты уже контролируют 75% Бахмута.

«К сожалению, поступают и наглядные доказательства того, что Украине не удалось удержать железнодорожные пути на северо-западе, российские войска захватили там новые жилые районы. Учитывая это, защищать центральный железнодорожный вокзал теперь имеет мало смысла», — написал журналист.

Тем временем обеспечение украинских военных в Бахмуте всем необходимым продолжается, несмотря на подрыв захватчиками моста в направлении соседнего села Хромово.

Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

«Сейчас наши инженеры, логисты делают все. И такого сорта случаи, в том числе попытки взять трассы под огневой или непосредственный контроль, показывали, что мы находили, как из ситуации выйти, и обеспечиваем поставку в Бахмут боеприпасов, амуниции, продуктов и всего необходимого , и также забираем наших раненых», — сказал Череватый.

Кроме того, российские войска обстреливают транспорт, двигающийся в сторону Бахмута, несмотря на то, что оттуда пытаются уехать гражданские.

Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр, передает «Укринформ».

«На сегодняшний день зверски они это делают. Даже транспорт, который двигается в сторону Бахмута — они туда прицельно стреляют, хотя там еще оставшиеся люди и сейчас пытаются покинуть город. Россияне вот таким образом это делают. Они увеличили количество артиллерийского огня по Бахмуту и продолжают активно использовать авиацию», — сказала Маляр.

Она подтвердила предоставленную командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковником Александром Сырским информацию о том, что в боях за Бахмут российские захватчики перешли к «сирийской» тактике выжженной земли.

«Ослабли подразделения Вагнера, и потому он (враг – ред.) применяет сегодня и десантно-штурмовые отряды свои, и спецназовцев. Это из того, что нам видно. Враг там фактически использует технику выжженной земли», — сказала представительница Минобороны.

Тем временем главарь «ДНР» Денис Пушилин заявил, что приехал в Бахмут в Донецкой области и назвал его «Артемовск».

Соответсвующее видео он выложил в своем телеграмм-канале.

На видео Пушилин показывает разрушенный город и утверждает, что россияне его освобождают.

«Противник не жалеет ни город, ни своих», — утверждает главарь боевиков, хотя более полугода именно оккупанты обстреливали и выжигали Бахмут. Разрушения, которые есть на фото, вызвали именно они.

Кроме того, Пушилин подчеркнул, что «освобождают» город  наемники «ЧВК Вагнер».

Пушилин заявил, что наградил в Бахмуте «вагнеровцев», отметившихся во время штурма города. Судя по всему, происходило это в штольнях Артемовского завода шампанских вин.

При этом награждали наемников медалью «За отвагу», которую выпустила группировка «ДНР». К ответной российской награде она отношения не имеет.