Что оккупанты сделают с жителями Донбасса, отказавшимися получать российские паспорта: Путин подписал судьбоносный указ

Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители оккупированных Россией территорий Украины можно считать иностранцами, если у них нет паспортов РФ.

Об этом говорится в соответствующем указе Путина.

В «указе о порядке проживания в России иностранцев», «иностранцами» будут считаться граждане, проживавшие на оккупированных территориях Украины на день провозглашения их аннексии и заявившие о желании сохранить прежнее гражданство. Кроме того, иностранцами сочтут те, кто не принял паспорта государства-агрессора.

Отныне их могут выдворить с аннексированных территорий, если они якобы будут создавать угрозу национальной безопасности.

«Граждане Украины, лица, состоявшие в «гражданстве» «ДНР» или «ЛНР», и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они одновременно соответствуют следующим условиям:

а) такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ, в том числе через территории третьих государств;

б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли присягу гражданина РФ или […] отказались от ее принесения», — говорится в документе.

Указом установлено, что «иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской области и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, «ДНР»  или «ЛНР» (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 года».

Лица, названные в указе, вправе обратиться в МВД РФ по месту своего фактического проживания с заявлением о выдаче вида на жительство.

Указом предусмотрено, что жители оккупированных Россией территорий, которые не приняли гражданство РФ и признаются иностранцами, могут быть выдворены из России, если будут якобы создавать угрозу ее национальной безопасности.

Речь идет о людях, «выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремистские преступления». Это же касается тех, кто «непосредственно ведет такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо по-иному поддерживает терроризм и экстремизм».