Выходные на майские праздники в 2023 году: сколько украинцы будут отдыхать

В Украине на «майские праздники» не исключены массированные удары России по мирным гражданам и инфраструктуре. Поэтому привычные выходные — 1 и 9 мая в условиях военного положения отменяются.

Сколько выходных будет в мае 2023 года?

Обычно в мае есть два дополнительных выходных: 1 мая — День труда и 9 мая — День победы над фашизмом. В этом году эти дни приходятся на понедельник (1 мая) и вторник (9 мая). Однако согласно закону Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», дополнительные выходные отменяются. На сегодня военное положение в Украине продлено приказом президента по 20 мая 2023 года.

Свободными от работы днями в мае будут только субботы и воскресенья. В мае в целом украинцев ждет восемь выходных дней — 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 мая.

Тем временем в «ЛНР» так называемое «министерство труда и соцполитики» проинформировало жителей оккупированной Луганщины о выходных днях в период майских праздников.

Там отметили, что «майские выходные пройдут в три этапа».

«Нерабочими праздничными днями в «республике» являются: 1 мая — праздник весны и труда; 9 мая — день победы и 12 мая — день «ЛНР», — отметили в «минтруда».

В 2023 году в соответствии с постановлением правительства РФ выходной день с воскресенья 8 января переносится на понедельник 8 мая.

«Таким образом, период длительного непрерывного отдыха составит: с 29 апреля по 1 маяс 6 по 9 мая и с 12 по 14 мая«, — уточнили оккупанты.

Они добавили, что в четверг, 11 мая, рабочий день будет сокращен на один час, так как является «предпраздничным».