Мобильная связь, роуминг и интернет в «ЛНР»: где есть сеть и что обещают оккупанты

В «ЛНР» заявили, что якобы обеспечили на подконтрольной боевикам РФ территории роуминг для операторов российской «большой четверки»: «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «Tele 2».

Об этом сообщил директор луганской компании «Мобильные коммуникационные системы» Эдуард Егоров.

«На данный момент роуминг обеспечен для абонентов «большой четверки» и в настоящее время ведется настройка пакетной передачи данных, поскольку ранее она была отключена. Также в стадии тестовой эксплуатации находятся SIM-карты операторов «Феникс», Миранда-медиа, ВТК-мобайл», — сказал он.

Также, по словам Егорова, оператор «МКС»  начнет работать в роуминге на территории РФ в скором времени.

«Работы над роумингом для «МКС» в других регионах России ведутся уже длительный промежуток времени, и сейчас мы находимся на финальном этапе. Все контракты уже подписаны, согласования получены, думаю, что уже в скором времени абоненты «МКС» смогут пользоваться нашими услугами на всей территории России», — сказал руководитель компании.

По словам Егорова, оператор «МКС» якобы работает над увеличением скорости мобильного интернета.

«В данный момент интернет доступен по всей территории «ЛНР», за исключением Кременского, Сватовского, Троицкого, Старобельского районов, города Попасная, а также Северодонецкой агломерации (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное). Сейчас мы работаем над оптимизацией сети с целью повышения скорости передачи данных, так как услуга «мобильный интернет» не работала некоторое время и требует отладки», — сказал руководитель «МКС».

Мобильный интернет был принудительно отключен в «ЛНР» боевиками в начале 2023 года, МКС позднее исключил услугу по его предоставлению из всех тарифных планов.

Как сообщалось, с марта 2022 года услуги украинского мобильного оператора Vodafone на оккупированной Луганщине недоступны.