В РФ появился в продаже запрещенный к изданию роман Стивена Кинга: книга якобы издана в оккупированном Луганске

На российских маркетплейсах появились новый роман Стивена Кинга «Сказка» и роман Роберта Гэлбрейта (псевдоним Джоан Роулинг) «Чернильно-черное сердце», официально запрещенные к печати в России из-за отсутсвия авторских прав. В книгах отмечается, что издали их якобы в оккупированном Луганске в издательстве «Трофейная книга».

На это обратило внимание российское издание «Коммерсант», пишет «Медуза».

После полномасштабного вторжения России в Украину Стивен Кинг и Джоан Роулинг запретили издавать свои книги в России, однако пираты воспользовались тем, что в интернете появились переводы книг вместе с обложками. Книги появились на российских маркетплейсах «Юла» и «Авито».

В книге отсутствует ISBN — уникальный номер, который есть у каждой книги, изданной легально. Также в представленных выходных данных нет имени автора перевода романа Кинга.

В исходных данных сказано, что обе книги выпустило издательство «Трофейная книга», которое якобы находится в Луганске. Однако в оккупированном городе о таком издании никто не слышал и никаких его контактов найти не удалось.

Цены на издание на указанных маркетплейсах составляют от 2000 до 5000 рублей. В одном из объявлений сказано, что все, кто оформит предварительный заказ, будет внесен в книгу. Судя по объявлению, продавец находится в Екатеринбурге. Однако печатает ли он эти книги, неизвестно.

«Стивен Кинг запретил издавать эту и будущие его книги в России, поэтому лозунг этого анонса: Дядя Стивен запретил, ну а ты назло купил», — сказано в описании издания.

Фэнтези-роман, представленный в сентябре 2022 года, официально в России не выпускали. Стивен Кинг прекратил любое сотрудничество с российскими издательствами в марте 2022 года, вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину.

В «Эксмо-АСТ» рассказали, что «Сказку» Кинга бесплатно выкладывали в открытый доступ на интернет-ресурсах. В крупной онлайн-библиотеке «Флибуста» «Сказка» Кинга появилась под тегом #СамиздатСетеваяЛитература.

В «Эксмо-АСТ» заявили, что «ничего не могут поделать», поскольку у издательства нет прав на эту книгу.

Стивен Кинг пока не комментировал случившееся.