В «ЛНР» рассказали, почему новые автобусы, подаренные Россией, гниют под открытым небом без дела

В оккупированном Луганске наблюдается острый дефицит водителей категории D. Это не позволяет местным «властям» обеспечить штатным персоналом автопарк и выпустить на маршруты б0льшую часть прибывших из Москвы автобусов.

Об этом сообщает «Реальная газета» со ссылкой на так называемый  «паспорт ЛНР», внутренний документ оккупантов, рассказывающий о наиболее острых социальных проблемах неподконтрольной Луганщины.

Так, исходя из имеющейся информации, более 50% водителей автобусов в Луганске  —  предпенсионного и пенсионного возраста. В связи с тем, что предприятие заполнено на 20% кадровой потребности, поступившие из РФ автобусы (всего – 240) не могут начать работу на запланированных маршрутах. Об этом идет речь в Приложении 5 к «паспорту региона».

Резюме оккупантов на этот счет – «городскому транспортному предприятию для работы на автобусах средней и большой емкости нужно 365 водителей для обеспечения посменной работы».

Схожая ситуация с городскими маршрутками и в оккупированном Алчевске: там в местном автопарке без дела простаивают более 50 новых автобусов, закупленных в РФ. Однако, выпустить их на маршруты оккупанты не могут по тем же причинам: не хватает водителей.