Взрыв в барбершопе и покушение на главу «МВД ЛНР» Корнета: что происходит в Луганске

В оккупированном Луганске прогремел взрыв в центре города. Неизвестный взорвал гранату в помещении барбершопа «The Brothers» по улице Демехина.

Об этом свидетельствуют сообщения СМИ «ЛНР» и Telegram-каналов.

Что произошло

Взрыв произошел в центре города у «правительственного квартала», где расположена оккупационная администрация «ЛНР».

Главарь «ЛНР» Леонид Пасечник написал, что в результате взрыва есть пострадавшие.

Кроме того, при взрыве в барбершопе в Луганске ранения получил глава «МВД» Игорь Корнет, сообщает телеграмм-канал «Луганщина Оперативная».

«Информация о ранении Корнета подтверждается, он находится в областной больнице. О степени ранения трудно сказать. Но испуг врачи говорят сильный у него», — говорится в сообщении.

Сепаратистские телеграмм-каналы и российские СМИ подтверждают покушение на главного силовика группировки.

Выжил ли Корнет

Ранее Леонид Пасечник рассказывал о своем конфликте с «министром внутренних дел» Игорем Корнетом и искал защиты у российских чиновников. Те должны были помочь тому, что Корнета отстранили от должности. Однако пока неизвестно, возглавит ли он новое «ведомство».

Кроме того, Пасечник отменил «МВД ЛНР», которым руководил Игорь Корнет. В указе сказано, что теперь в Луганске создают территориальный орган министерства внутренних дел РФ. Поэтому «республиканское» «министерство» ликвидируют.

В «ЛНР» признали, что «министр внутренних дел» Игорь Корнет получил ранения при взрыве в барбершопе. Там утверждают, что он жив, но получил серьезные ранения.

Боевик Андрей Марочко утверждает, что «министр» жив и его состояние стабильное. Однако Корнет получил тяжелые ранения.

«Министр здравоохранения» «ЛНР» Наталья Пащенко заявила, что во время взрыва пострадали 7 человек, 4 из которых в тяжелом состоянии. В каком состоянии находится Корнет, она умолчала.

Что говорят эксперты

Вожаки «ЛНР» построили в Луганске жесткую структуру власти, частью которой является «министр» Игорь Корнет, поэтому покушение на него невыгодно Леониду Пасечнику. Зато в Москве Корнета могли бы хотеть устранить.

Об этом написал журналист и главный редактор «Реальной Газеты» Андрей Дихтяренко.

«Если действительно Корнет был целью – в этом ничего удивительного. Здесь можно пошутить о мести со стороны Игоря Плотницкого, но и без него на оккупированной Луганщине многие хотели бы «подстричь» Корнета с помощью гранаты. Корнет беззакония, но системный – на самом деле, он в тандеме “Пчеловод – Корнет” просто всегда играл роль плохого полицейского. Грабили регион они всегда вдвоем», — написал он.

Однако заинтересованы в ликвидации Корнета не главарь «ЛНР», а определенные круги в Москве. В перспективе Корнета могут отправить в отставку «по состоянию здоровья».

«Подрыв Корнета менее выгоден именно Пасечнику. Корнет — важная часть построенной Пасечником структуры власти в ЛНР. В Москве Корнета не любят, потому что на него поступает много жалоб со стороны его жертв (жалуются выжившие, а не прикопанные корнетовскими ментами в посадках, конечно). И одна из спецслужб вполне могла организовать такую ликвидацию, как в случае с Захарченко, пытавшимся играть в самостоятельность. Но для Пчеловода Корнет — и источник кормления, и громоотвод. Не станет Корнета, потом уберут и и.о. председателя ЛНР», — написал Дихтяренко.

Покушение на «председателя» «МВД ЛНР» Игоря Корнета совершено из-за его конфликта с вновь назначенными руководителями оккупированной Луганщины из РФ.

Об этом сообщил правозащитник Павел Лисянский.

По его словам, главный враг Корнета – это предводитель «ЛНР» Леонид Пасечник. Кроме того, Корнет конфликтовал с главой «МГБ ЛНР» Антоновым, а также с 2021 года у Корнета был конфликт с «генпрокурором» «ЛНР» Сергеем Горенко, убитым 16 сентября 2022 года.

Но недавнее покушение на Корнета, как считает Лисянский, связано с другим фактом.

«Недавно на должность заместителя Корнета назначили заместителем — Алексея Камфа, гражданина РФ, ранее занимавшего должность начальника УМВД в Оренбургской области, а в главном управлении «МВД» в Луганске увеличилось количество откомандированных офицеров МВД РФ из Ростовской области. То есть влияние Корнета стали уменьшать», – написал он.

Лисянский отмечает, что Кремль использовал Корнета для «грязной работы» до 2022 года. Затем постепенно из-под влияния «МВД ЛНР» вывели места лишения свободы, а затем подчинили «МВД ЛНР» непосредственно в МВД РФ.

«После того, как был опубликован разговор Пасечника со своим куратором, в котором он выражал свое недовольство относительно Корнета, спецслужбы РФ воспользовались случаем и попытались ликвидировать Корнета, рассчитывая на то, что в этом многие обвинят Пасечника и, соответственно, последнего тоже уберут — возможно, сначала политически, а потом он может просто пропасть, как Плотницкий.

За последний месяц внутри «МВД ЛНР» фактически сложилось двоевластие между Корнетом и его назначенным заместителем из Оренбурга. Оккупанты Кремля всегда ликвидировали коллаборантов после того, как они им уже были не нужны — Захарченко, Мозговой, Плотницкий. Предатели всегда плохо кончают», — резюмировал Лисянский.