Чей Бахмут: все о ситуации в самой горячей точке Донбасса

Главарь наемников из «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Бахмут в Донецкой области якобы пал и полностью захвачен россиянами. В Минобороны Украины опровергли это заявление.

Накануне, 20 мая появилось сообщение от Пригожина о захвате города.

«224 дня продолжалась операция по взятию Бахмута, началась 8 октября 2022 года, чтобы дать возможность потрепанной российской армии прийти в себя. Здесь были только ЧВК «Вагнер», здесь не было, как рассказывал Конашенков, ВДВ РФ, кто мог бы нам помогать», — заявил главарь наемников.

Пригожин снова обвинил российское военное командование в том, что «вагнеровцам» пришлось с ними бороться.

«Особенно это касается Шойгу и Герасимова, которые превратили войну в собственное развлечение. Они решили, что их капризы на войне будут исполняться, но из-за их капризов погибло в пять раз больше парней, чем должно было погибнуть», — заявил он и добавил, что теперь отправляет наемников на отдых.

Позднее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что город еще держится.

«В Бахмуте тяжелые бои. Ситуация критическая. Вместе с тем, наши войска держат оборону в районе Самолет. Сейчас наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор», — написала она в Telegram.

«Это неправда. Наши подразделения стоят на юго-западной части города. Защищают эти наши позиции и не дают врагу их захватить», — рассказал представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

ВСУ сломали планы оккупантов по окружению наших войск в Бахмуте, поэтому это заставило командование РФ выделить ресурсы для защиты своих солдат от украинских контратак.

К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны.

Согласно заявлению украинских официальных лиц, войска РФ сосредоточили большую часть своих резервов в районе Бахмута и замедлили контратаки ВСУ за последние сутки.

По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, российские захватчики сосредоточили большую часть своих резервов на Бахмутском направлении, что замедлило темпы наступления украинских войск. Она добавила, что ВСУ продолжают контратаки на северной и южной окраинах Бахмута и продвинулись на 500 метров на одном фланге и на 1000 метров на другом.

Некоторые российские блогеры приветствовали замедление украинских темпов продвижения и утверждали, что ВСУ вроде бы не в состоянии выдерживать длительные локальные контратаки в районе Бахмута.

Однако российские силы на флангах Бахмута остаются слабыми, отмечают эксперты ISW.

«Украинские контратаки под Бахмутом, вероятно, устранили угрозу оцепления Россией украинских войск в Бахмуте и заставили российские войска выделить мизерные военные ресурсы для защиты от ограниченных и локальных наступательных усилий, как, вероятно, и планировало украинское командование», – говорится в сообщении.

Аналитики DeepState выразили мнение, что удержание остатков Бахмута уже утратило всякий смысл.

Об этом они написали в своей свежей сводке.

Сообщается, что враг имеет успехи в западной части города.

Силы обороны зачистили урочище Ступки и продолжают давление на россиян южнее Ивановского.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Бахмут и окрестности нужно обязательно держать, чтобы остальные части фронта «не посыпались». Поэтому оборона города будет продолжаться до тех пор, пока не будет объявлено иное решение.