На Луганщине российские оккупанты оставили без воды десяток крупных городов

На оккупированной Луганщине якобы из-за аварийного отключения на электроподстанции прекращена  подача воды в ряде городов.

Об этом сообщила пресс-служба компании «Лугансквода».

«Очередное аварийное отключение электроэнергии не позволяет восстановить подачу воду на ряд городов «республики». В связи с аварийной ситуацией на электроподстанции «республиканской сетевой компании» 22 июня с 19:00 без напряжения находятся Родаковский водозабор и Родаковская насосная станция», — рассказали на предприятии.

Водоснабжение отсутствует в оккупированных Алчевске, Перевальске и Перевальском районе, Кипучей, Зоринске, Брянке, Кадиевке, Голубовке и прилегающих к ним населенных пунктах «до восстановления стабильного энергоснабжения Родаковского водозабора и поэтапного вхождения в режим работы всех объектов водоснабжения Алчевского управления», уточнили в «Луганскводе».

Как прогнозируют оккупанты, восстановление подачи воды ряду регионов, может продлиться до 26 июня.

«Часть водозаборов, в том числе Родаковский, находятся в работе. От них идет поэтапное заполнение магистральных водоводов и резервуаров. По ряду насосных станций наблюдается нестабильное напряжение, что не позволяет включить их в работу и добавить объемы воды для ускорения восстановления прежнего режима подачи воды по всем направлениям», — сообщили в «Луганскводе».

Кроме того, прекращена подача воды в Хрустальный и Антрацитовский район. Она приостановилась в связи с нестабильным энергоснабжением Елизаветинской насосной станции, сообщила пресс-служба «Луганскводы».

«В результате перепадов напряжения и отключения электроэнергии на Елизаветинской насосной станции 23 июня прекращена подача воды на города Красный Луч, Антрацит, Петровское, поселки Грушовое и Софиевка», — уточнили на предприятии.

Водоснабжение возобновится после восстановления стабильного энергоснабжения насосной станции, уточнили в «Луганскводе».