После ранения в Краматорске умерла украинская писательница Виктория Амелина

В больнице скончалась украинская писательница Виктория Амелина,  получивая тяжелые ранения в результате российского удара по Краматорску 27 июня 2023 года.

Об этом сообщили в украинском ПЕН, пишет «Суспильне».

В момент удара Виктория находилась в ресторане Ria Lounge в центре города вместе с делегацией колумбийских журналистов и писателей.

Число погибших после обстрела возросло до 13 человек.

«С огромной болью сообщаем, что 1 июля в больнице Мечникова в Днепре перестало биться сердце писательницы Виктории Амелиной. Ее жизнь оборвалась из-за ранения, несовместимого с жизнью, вызванного ракетным ударом российских оккупантов по ресторану в Краматорске 27 июня 2023 года, Мы сообщаем эту новость ныне, когда о ней узнали все родные Виктории и с их согласия», — говорится в сообщении.

В ближайшее время родные сообщат о времени и месте прощания с Викторией в Киеве и Львове, сообщили в ПЕН.

Виктория Амелина с лета 2022-го присоединилась к правозащитной организации Truth Hounds, она работала как документатор военных преступлений на деоккупированных территориях на востоке, юге и севере Украины, в частности в Капитоловке на Изюмщине, где нашла дневник убитого россиянами писателя.

Виктория Амелина родилась 1 января 1986 во Львове. В школьные годы переехала с отцом в Канаду, однако вскоре решила вернуться в Украину. 2007 получила степень магистра компьютерных технологий в НУ «Львовская политехника» с отличием. В 2005-2015 годах работала в международных технологических компаниях.

В 2014 году вышел дебютный роман Виктории «Синдром ноября, или Homo Compatiens». Книга вошла в десятку лучших прозаических изданий по версии премии «ЛітАкцент року — 2014». В следующем году роман был переиздан, и он вошел в краткий список премии Валерия Шевчука.

В 2015 году Виктория Амелина приостановила карьеру в информационных технологиях, чтобы посвятить себя писательской работе. В 2016 году вышла ее первая детская книга «Кто-то или Водяное Сердце». Следующая ее книга для детей «Э-э-эстории экскаватора Эки» увидела свет в 2021 году. В 2017 году «Издательстве Старого Льва» вышел второй роман Виктории «Дом для Дома». Книга вошла в краткие списки национальных и международных премий: «ЛитАкцент года – 2017», Премии города литературы ЮНЕСКО, Европейской литературной премии. Запорожская книжная толока назвала «Дом для Дома» лучшей прозаической книгой года.

Тексты Амелиной публиковались в переводах на польский, чешский, немецкий, нидерландский, испанский и английский языки.

В 2021 году Виктория стала лауреаткой литературной Премии имени Джозефа Конрада-Коженевского. В том же году основала Нью-Йоркский литературный фестиваль, который проходил в Нью-Йорке в Бахмутском районе Донецкой области.

Редакция Informator.media приносит искренние соболезнования родным и близким Виктории Амелиной.