Из Турции в Украину вернулись командиры «Азова»

Накануне из Турции вернулись все командиры обороны «Азовстали», сначала попавшие в российский плен, а с сентября 2022 года находившиеся в Турции.

Об этом сообщили в Офисе Президента.

В Украину вернулись командир «Азова» Денис Прокопенко «Редис», его заместитель Святослав Паламарь «Калина», и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский «Волына», старший офицер «Азова» Олег Хоменко и командир 12-й бригады Нацгвардии Денис Шлега.

Защитников Мариуполя и Владимира Зеленского приветствовали во Львове, куда приземлился самолет с освобожденными «азовцами».

«В 500-й день войны, мы вернули домой, в Украину пятерых наших героев, Героев Украины, командиров защиты Мариуполя и «Азовстали». Они воевали ради Украины, героически сражались, абсолютно. Они прошли через российский плен, потом более 300 дней они были в Турции, им пора быть дома», — сказал президент Украины на торжественной встрече во Львове.

Он также поблагодарил лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за помощь в освобождении наших командиров.

У российских пропагандистов и их подручных из Луганска и Донецка началась истерика якобы из-за нарушения договоренностей между Россией и Турцией, отпустившей командиров «Азовстали».

Об этом они пишут в соцсетях.

Пропагандистские СМИ в РФ распространили заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что возвращение командиров «Азовстали» — это якобы нарушение договоренностей с Турцией.

«Возвращение из Турции в Украину “вожаков азовцев” не что иное, как прямое нарушение условий существующих договоренностей. Причем в этом случае условия нарушила как украинская, так и турецкая сторона», — заявил он.

Он утверждает, что командиры «Азовстали» якобы должны были находиться на территории Турции до конца войны.

“Эрдоган поступил плохо. И не важно, под каким и чьим давлением он был. Это символический акт откровенного и торжественного нарушения добровольно взятых на себя обязанностей посредника в обмене», — утверждает луганский пропагандист и бывший посол «ЛНР» в Москве Родион Мирошник.