Отдаст ли «Ощадбанк» деньги жителям неподконтрольных территорий: как получить пенсию, не выезжая из оккупации

Пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц все равно должны появиться в отделении Ощадбанка, несмотря на то, что часть из них находится на оккупированной территории отрезанной от подконтрольной Украине территории.

Об этом рассказала начальница филиала Донецкого областного управления АО «Ощадбанк» Анна Прасол.

Проверки относятся к тем, кто стал переселенцем до 24 февраля 2022 года. Они в любом случае должны обратиться в отделения Ощада, независимо от того, находятся они на оккупированной территории или за границей.

«Сейчас Ощадбанк проводит рассылку смс-сообщений через мессенджер Viber. Если у клиентов нет возможности получать сообщения в мессенджере Viber о прохождении идентификации, то они могут обратиться на сайт Ощадбанка, оставить свое письменное обращение и получить информацию, когда именно им предстоит пройти идентификацию», — рассказала Прасол.

Переселенцы должны иметь при себе паспорт и карту.

«У всех клиентов из ВПЛ будет определенное время для прохождения физической идентификации. Срок, в который они должны обратиться в Ощадбанк для прохождения идентификации, будет прописан в смс-сообщениях», — утверждает представитель Ощадбанка.

Она подчеркнула, что если ВПЛ такую идентификацию не пройдет, то его счет заблокируют только на расходные операции.

«Что касается вопросов прекращения или продления начисления средств, то они находятся в компетенции других органов — Пенсионного фонда Украины или органов социального обеспечения», — уточнила Прасол.

Но накануне, 15 июля стало известно, что пока физическую идентификацию применять, скорее всего, не будут.

Об этом сообщают в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Не так давно внутренние переселенцы начали получать смс-сообщения от Ощадбанка о том, что до 1 сентября необходимо пройти идентификацию в отделениях банка.

14 июля этот вопрос стал предметом обсуждения на Координационном штабе по вопросам ВПЛ под председательством вицепремьера Ирины Верещук.

Члены Координационного штаба договорились о том, что Ощадбанк прекратит указанную смс-рассылку.

Для получателей пенсий срок для идентификации продлят до конца января 2024 г., а для получателей выплат ВПЛ идентификацию вообще не будут применять. Это связано с тем, что срок выплат ограничен 6 месяцами.

Минсоцполитики нарабатывает проект соответствующих нормативных изменений, которые будут приняты в ближайшее время. Это подтверждают и консультанты самого Ощадбанка:

«Сейчас на уровне Кабинета Министров Украины рассматривается решение об отмене необходимости прохождения физической идентификации для ВПЛ. Если решение о необходимости прохождения идентификации будет отменено, то банк проинформирует клиентов ВПЛ отправкой смс-сообщения».