«Жить не за что, а бастовать запрещено»: что творят оккупанты на «отжатом» Алчевском меткомбинате

В «ЛНР» Алчевскому металлургическому комбинату скоро придет конец.

Об этом пишет телеграмм-канал ВЧК-ОГПУ.

За дело взялся профессиональный «убийца бизнесов» Евгений Владимирович Потапов. Проработав много лет в горно-металлургических компаниях и получив богатый опыт участия в корпоративных конфликтах и реструктуризациях бизнеса, Потапов знает, как развалить и обанкротиться любой бизнес.

Потапов эксплуатирует простой подход — приходит в компанию, зная все недостатки и уязвимости корпоративной системы, выкачивает из нее средства, и иногда доведя компанию до банкротства — идет искать новую жертву. Так, с АО ГМК «Норильский никель» — когда с приходом Потапова в компании возник конфликт, который длился более 10 лет и нанес значительный экономический ущерб. Так было с ДК «Петропавловск». Потапов пришел на должность в Совете директоров и уже через год компания оказалась на грани банкротства.

Схемы Потапов использует простые, но эффективные: заключает контракты с принадлежащими ему контрагентами на невыгодных для бизнеса условиях, зарабатывает на откатах при закупке сырья и оборудования, не гнушается ничем, продает чувствительную информацию конкурентам.

Работая с Алчевским комбинатом, этот «менеджер» заключает договоры с близкими лично ему компаниями, зарабатывая миллионы на поставках некачественного угля на вверенные ему заводы по завышенным более 20% ценам. Для получения дополнительной личной прибыли Потапов фактически приостановил работу заводов в январе-марте 2023 г.

О невыплате заработных плат сообщают работники комбината:

«С декабря прошлого года, украденный Януковичем через подставную фирму «Алчевский металлургический комбинат», не выплачивает вовсе или некоторым около трети платит от заработной платы. Жить людям не на что, а бастовать и вслух критиковать запрещено под страхом увольнения и привлечения в суд. это когда-то крупнейший завод в Европе по выпуску металла».

Справка:

Алчевский металлургический комбинат был основан в 1895 как металлургический завод Донецко-Юрьевского металлургического общества.

К началу 2000-х предприятие переживало достаточно тяжелое время, с 1997 года проходя процедуру банкротства. До недавнего времени комбинатом совместно управляли корпорации Интерпайп и Индустриальный союз Донбасса. С 2002 года АМК перешел в полное управление «ИСД». На 2014 год комбинат был монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения и стальной дроби. Предприятие входит в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса».

После оккупации в 2014 году владельцы заявили о фактической потере контроля над комбинатом. В июле 2021 года суд признал предприятие банкротом.