Как жителям Донбасса получить украинскую пенсию без прохождения идентификации: два варианта

Чтобы оставшиеся в оккупации украинские пенсионеры, не имеющие возможности пройти физическую идентификацию, не потеряли пенсии, Министерство социальной политики Украины разработало проект документа, который упростит эту процедуру.

Об этом сообщают  «Новости Донбасса».

Документ должен внести изменения в постановление Кабмина о верификации и физической идентификации пенсионеров с оккупированных территорий.

Предлагается продлить сроки верификации на полгода, а также предоставить возможность проходить идентификацию в электронном виде: через авторизацию в личном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного фонда с помощью «Дія. Электронная подпись» можно создать с помощью мобильного приложения Единого государственного портала электронных услуг «Дія».

Обсуждается еще вариант — чтобы сотрудники Пенсионного фонда или «Ощадбанка» поговорили с пенсионером в режиме видеоконференции, чтобы человек мог показать документы.

Что касается переселенцев, переехавших за границу, то их временное место жительства должно подтвердить консульское учреждение в порядке, определенном Пенсионным фондом, согласованным с Минсоцполитики и МИД.