Прощай, «рогатый»: что осталось от электротранспорта на оккупированной Луганщине

На оккупированной Луганщине российские «власти» полностью уничтожили электротранспорт. Что не было уничтожено войной, то разворовали и демонтировали боевики.

Подробнее читайте в материале Informator.media.

Жители Северодонецка, Луганска и Алчевска показали в соцсетях, как выглядят троллейбусы и трамваи, которые до российского вторжения ходили по городам.

В Северодонецке большинство «рогатых» повреждено, ни один на маршрут не выходит.

Судя по фотографиям, часть троллейбусов стоит без дверей и с выбитыми окнами. Некоторые имеют следы от попадания обломков и шрапнели.

Ранее в Северодонецке насчитывалось 6 троллейбусных маршрутов и 1 депо. Длина контактной сети составляла 54,5 км. Был маршрут, который совмещал Северодонецк и Лисичанск, находящиеся на противоположных берегах реки Северский Донец. Планировался запуск троллейбуса в соседнее Рубежное.

Троллейбусы перестали ходить в Северодонецке и Лисичанске 27 февраля 2022 года из-за боевых действий. В настоящее время более 80% контактной сети уничтожено. Полностью уничтожена линия по улице Курчатова и по улице Вилесова. Повреждена сеть по Гвардейскому проспекту, а также частично по проспектам Центральный и Химиков.

В оккупированном Алчевске троллейбусное движение прекращено с 19 июля 2022 года после ракетного удара по территории депо. Ранее здесь функционировали 6 троллейбусных маршрутов, которые обслуживали 7 единиц подвижного состава. Сегодня территория алчевского депо превратилась в кладбище ржавых остовов троллейбусов. В самом городе вся контактная сеть демонтирована оккупантами.

В Луганске троллейбусы перестали ходить также летом 2022 года. Однако, в отличие от Алчевска, на тот момент «прилетов» по городу не было, а решение угробить электротранспорт приняли местные «власти» под давлением московских кураторов. Трамваи в Луганске не курсируют с 2015 года. Остатки подвижного состава и далее гниют на территории депо по ул. Фрунзе. Стало известно, что некоторые образцы луганского электротранспорта, например, трамвай ЛТ-10, сохранят в качестве музейного образца. Троллейбусная контактная сеть в городе полностью демонтирована, трамвайное полотно планомерно уничтожается оккупантами.