Как украинцам выехать из оккупации и получить денежную помощь и временное жильё

На границе Белгородской области РФ и Сумской области Украины возобновил работу пункт пропуска Колотиловка — Покровка, через который украинцы могут вернуться с оккупированных территорий.

Об этом сообщает Минреинтеграции Украины.

«Украинцы, которые эвакуируются с временно оккупированных территорий, могут вернуться на подконтрольную территорию Украины через пункт пропуска Колотиловка (РФ) — Покровка (Украина). Со вчерашнего дня пункт пересечения на границе Белгородской и Сумской областей снова возобновил свою работу», — говорится в сообщении.

На украинской границе действует волонтерский гуманитарный центр, где все украинцы могут получить бесплатную психологическую, юридическую и гуманитарную помощь, а также переночевать и добраться до Сум или других городов Украины.

Желающие эвакуироваться из Сумской области могут воспользоваться специальным эвакуационным поездом Сумы-Киев.

На вокзале «Укрпошта» выплачивает каждому гражданину по прибытию 3 тысяч гривен для детей и лиц с инвалидностью и 2 тысяч гривен для всех других лиц.

Министерство отмечает, что всех желающих Киевская ОВА будет размещать в модульном городке Вышгородского района.

В Государственной пограничной службе Украины разъяснили, что все пункты пропуска на границе с РФ остаются закрытыми.

По словам спикера пограничной службы Андрея Демченко, в пункте пропуска «Покровка» в Сумской области ГНСУ фиксировали, что смежная сторона пропускает граждан Украины в нашем направлении: там люди могли проследовать через государственную границу и в пешем порядке, и на транспортных средствах.

В июле 2023 года было зафиксировано, что РФ ограничила для граждан Украины возможность следовать транспортными средствами, а в конце июля вообще закрыла возможность пересечения границы в этом направлении.

«Однако несколько дней назад мы снова начали фиксировать, что Россия пропускает людей в направлении Украины, соответственно, мы продолжаем обеспечивать возвращение украинских граждан на родину», — сказал Демченко.