Почему в оккупации украинцам не стоит получать российские паспорта: у Зеленского предупредили о последствиях

Украинское правительство не может позволить людям в оккупации получать российские паспорта, несмотря на то, что это стало средством выживания на оккупированных территориях.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявила Ирина Верещук, министерка по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

По ее словам, российский паспорт в этом контексте воспринимается как орудие, аналогичное российским ракетам.

«Мы, как украинское правительство, не можем говорить и разрешать людям брать российские паспорта. Потому что российский паспорт — это такое же оружие, как российская ракета. И мы сражаемся, чтобы никогда российского паспорта, паспорта оккупанта, не было ни на одном метре и ни одного человека, нашего гражданина на территории Украины», — объясняет Верещук.

Она отметила, что получение российского паспорта не является преступлением, однако она выразила возмущение тем, как Россия использует этот процесс. Верещук утверждает, что Россия пытается совершить действия, которые могут потом трактоваться как коллаборационное сотрудничество. Речь идет о назначении выборов на оккупированных территориях, что, по мнению Верещук, преследует цель паспортизировать украинских граждан.

«Не ждите, пока вас заставят быть коллаборантами. Вы потом будете вынуждены объяснять украинским правоохранительным органам, как это происходит в Харьковской области, как это до сих пор происходит в Херсонской области», — говорит она.

Она признала, что получившие российский паспорт на оккупированных территориях могут стать объектом проверок на предмет коллаборации после освобождения Украины.