Всё о дистанционной идентификации пенсионеров и переселенцев: как получить свои деньги, не посещая «Ощадбанк»

До 31 декабря 2023 года ВПЛ-получателям пенсионных и социальных выплат нужно пройти идентификацию.

Обо всех деталях процедуры рассказали в организации «Донбасс SOS«.

В конце июля 2023 года переселенцы получили от Ощадбанка уведомление о необходимости явиться в отделение банка с паспортом и картой и пройти идентификацию до 1 сентября 2023 года. В противном случае счета будут заблокированы. Однако Кабинет Министров Украины Постановлением от 8 августа 2023 г. №837 продлил сроки прохождения идентификации до 31 декабря 2023 года. Также были просмотрены способы такой сверки.

Кроме того, правительство запретило до 31 декабря 2023 г. органам Пенсионного фонда и социальной защиты прекращать выплаты пенсий и социальных выплат, а Ощадбанку останавливать расходные операции по текущим счетам по основаниям непрохождения идентификации.

Указанные нормы применяются только к переселенцам, которые переместились до 24.02.2022 и получают пенсию и социальные выплаты через Ощадбанк.

Обратите внимание, что идентификацию не нужно проходить переселенцам, получающим только пособие на жительство.

Таким образом, ВПЛ, которые переместились до 24 февраля 2022 года, и получают пенсию или социальные выплаты (регресс, помощь лицам, не имеющим права на пенсию и др. социальные выплаты), нужно до 31 декабря 2023 года пройти идентификацию.

Если идентификация не будет пройдена, после 31 декабря 2023 года расходные операции по текущим счетам ВПЛ-получателей пенсий и социальных выплат будут остановлены.

Как пройти идентификацию:

обратиться лично в органы Пенсионного фонда или отделений Ощадбанка с документом, удостоверяющим личность;

авторизироваться в личном электронном кабинете на Портале электронных услуг Пенсионного фонда. Авторизироваться нужно с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія. Підпис» (Дія ID), созданной с помощью мобильного приложения «Дія».

Авторизация другим способом (например, по логину и паролю) не будет считаться идентификацией.

Таким способом пройти идентификацию могут только владельцы биометрических документов (ID-карты или биометрического загранпаспорта).

обратиться лично в зарубежное дипломатическое учреждение Украины, если вы находитесь за границей. С собой следует иметь документ, удостоверяющий вашу личность.

с помощью видеоконференцсвязи. Во время сеанса видеоконференцсвязи вы предъявляете документы, удостоверяющие личность, а сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда Украины проводят идентификацию. Такой способ пригодится лицам, которые находятся на временно оккупированных территориях или за рубежом и не могут лично обратиться в уполномоченные органы.

Идентификация по видеоконференции еще не доступна, должен быть утвержден отдельный порядок. Мы надеемся, что ПФУ разработает такой порядок и заработает заранее, чтобы предоставить возможность пройти идентификацию получателям пенсий и социальных выплат из числа ВПЛ, которые не могут обратиться лично или авторизоваться на сайте ПФУ.

Идентификацию проходить не нужно лицам с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи, и получают пенсию и социальные выплаты через Укрпочту.

Как ВПЛ, находящиеся на временно оккупированных территориях, пройти идентификацию?

Сделать это можно либо авторизовавшись на Портале электронных услуг ПФУ с помощью «Дія.Підпис» или с помощью видеоконференцсвязи.

Юристы обещают сообщить, когда будет принят порядок видеоидентификации.