Главаря «ЛНР» Леонида Пасечника будут судить: что грозит предателю Украины

Главаря оккупированной Луганщины Леонида Пасечника будут судить — СБУ уже направила в суд обвинительные материалы.

Об этом сообщает пресс-служба 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ставленнику Кремля инкриминируется совершение преступлений против национальной безопасности Украины во время организации и проведения незаконного «референдума» на территории оккупированной Луганской области.

20 сентября 2022 г. обвиняемый, занимая должность «главы ЛНР», подписал «закон» «О референдуме ЛНР по вопросу о вхождении в состав российской федерации на правах субъекта РФ».

Руководитель оккупационной администрации активно участвовал в пропагандистских мероприятиях Кремля, которые должны были обосновать аннексию украинских территорий.

Пасечник систематически заявлял в средствах массовой информации о необходимости присоединения оккупированной территории Луганской области к РФ, то есть к изменению границ территории и государственной границы Украины.

23 сентября 2022 г. он выступил с публичным обращением, в котором призвал граждан, проживающих на оккупированной врагом территории Луганщины, к активному участию в «референдуме».

30 сентября вместе с «гауляйтерами» Донбасса, Херсонщины и Запорожской области, Пасечник прибыл в Москву, где Путин публично признал результаты фейковых «голосований».

В тот же день в Москве «глава ЛНР» и президент страны-агрессора подписали «Соглашение между РФ и ЛНР о принятии в РФ ЛНР и образовании в составе РФ новых субъектов», чем нарушили территориальную целостность Украины, в границах, определенных Конституцией Украины.

В дальнейшем депутаты российской Госдумы поддержали ратификацию этого и других соглашений с представителями оккупационных администраций на оккупированных территориях востока и юга Украины.

Пасечник получил от СБУ уведомление о подозрении в совершении таких преступлений:

умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и публичные призывы к совершению таких действий по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины);

участие в организации и проведении незаконного «референдума» на оккупированной территории, а также публичные призывы к его проведению по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Санкции статей предусматривают до 10 лет лишения свободы и конфискацию имущества.

Поскольку обвиняемый скрывается на оккупированной территории, он объявлен в розыск.