В «ЛНР» закрылась крупнейшая сеть супермаркетов

В «ЛНР» прекратила работу крупнейшая сеть супермаркетов «Абсолют».

Об этом рассказали жители оккупированной Луганщины в социальных сетях, сообщает Informator.media.

Как стало известно, 21 августа приостановил работу последний крупный супермаркет сети, расположенный в Луганске на улице Коцюбинского (бывшая «Медиана»).

В освободившихся помещениях в Луганске и области планируется открытие супермаркетов других местных сетей (SPAR, «Матрёшка», «Семь морей»).

Ранее руководством «Абсолюта» было заявлено о прекращении действия бонусной программы, также перестал работать и интернет-магазин сети. Сайт «Абсолюта» не обновляется с июня.

В последние дни «Абсолют» торговал остатками товара, новые поставки не осуществлялись.

Как сообщалось ранее, руководство сети «Абсолют» в лице директора ООО ПКФ «ЛИА ЛТД» Юрия Логачева попало в немилость к главарям «республики»: менеджмент супермаркетов находился в Киеве и не желал делиться доходами с «ЛНР», а также, по слухам, финансировал борьбу с российскими окккупантами.

Накануне 2022 года главный офис «Абсолюта» по ул. Дзержинского был опечатан, а компьютерная техника изъята сотрудниками «МГБ ЛНР».

Затем появилась информация о возможной передаче сети «Абсолют» под управление главе «Торгового дома «Горняк» (ТМ «Геркулес») донецкому олигарху Игорю Андрееву и перспективе ребрендинга сети в «Moloko».

Первый супермаркет сети «Абсолют» открылся в Луганске в 2002 году. Затем сеть разрослась до нескольких десятков торговых точек в Луганской, Донецкой областях, а также АР Крым и Киеве. После начала войны на Донбассе сеть постепенно приходила в упадок: супермаркеты закрывались, производство товаров под собственными торговыми марками прекратилось, рекламные бюджеты сократились до минимума.

По состоянию на начало 2023 года, в «ЛНР» работало 18 супермаркетов сети «Абсолют».