В «ЛНР» оккупанты рассказали, когда включат мобильный интернет и отменят роуминг

В «ЛНР» оккупанты не собираются включать мобильный интернет. Об этом сообщил «министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» Андрей Ершов.

Он напомнил, что отключение услуги мобильного интернета якобы было необходимо для обеспечения безопасности населения.

«Современные технологии — это хорошо. Но мы же понимаем, что с помощью современных технологий сегодня делаются очень нехорошие вещи, и очень много трагедий происходит именно потому, что доступна современная цифровая связь. Поэтому временно это отключено. Когда ситуация расположится таким образом, что мы сможем включить мобильный интернет — мы сделаем это в то же мгновение. Но, кстати, не ковровым покрытием сразу везде, а точечно. Но пока об этом речи нет, пока ситуация не располагает к таким решениям», — сказал Ершов.

Работа мобильного интернета в «ЛНР» приостановилась в мае 2023 года.

Кроме того, Ершов заявил о том, что безроуминговое пространство в будущем якобы появится на территории оккупированной Лугащины.

«Другие операторы уже работают в ЛНР, это называется межроуминговое соглашение. Соответственно, те пользователи сотовых сетей, которые составляют большую четверку в России — это МТС, Ростелеком, он же Теле-2, Билайн и Мегафон — они приезжают в Республику и остаются в сети. Что будет в ближайшем будущем, пока мы не обсуждаем перспективных планов. Но я глубоко уверен, что … со временем здесь должно стать безроуминговое пространство», — сообщил он.

Ершов уточнил, что это возможно после стабилизации ситуации с безопасностью в «ЛНР».

«Когда у нас станет более спокойно, я думаю, что все операторы, не только мобильной связи, спокойно смогут заходить на эту территорию и им это будет очень интересно», — добавил Ершов.