Готовятся к деоккупации: для троллейбусного управления Северодонецка заказали техники на 38 млн гривен

КП «Северодонецкое троллейбусное управление» Северодонецкого горсовета по результатам тендера заказало компании «Автосборочное предприятие «Кобальт» коммунальной техники на 38 млн грн.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут «Наші грощі».

В 2023 году производитель поставит в Днепр два самосвала, две комбинированные дорожные машины, комбинированную машину-автоцистерну и каналопромывную машину на шасси Foton. Договор предусматривает аванс в размере 20%. По данным портала публичных средств «Spending» и поисково-аналитической системы «.007», по состоянию на 30 августа никаких транзакций еще не было.

Удалось узнать и цены: два самосвала KDT-35/3BKM стоимостью 5,4 млн гривен каждый; два дорожные комбинированные машины MSV-5/17CIST общей стоимостью 15 млн. гривен; комбинированную автоцистерну MSV-5/07-DJT за 5,49 млн. гривен и каналопромывочную машину KCJ-100.02Y09 за 6,69 млн. гривен.

Перед аукционом анонимная фирма сбросила заказчику ссылку на новость о призыве Владимира Зеленского к местным властям тратить бюджетные средства в первую очередь на нужды обороны Украины. Фирма написала, что президент Украины четко написал, что все неприоритетные расходы должны быть отменены и перенаправлены на нужды фронта.

«То, что вы делаете, покупая машины для фактически несуществующего предприятия коммунальные машины на 1 млн евро – это настоящее мародерство. Информация об этой закупке обязательно будет подана на рассмотрение компетентных органов», – пишет аноним по вопросам процедуры.

Заказчик ответил, что по закону не может применять в работе информацию из новостных сообщений, распространяющихся в средствах массовой информации, даже если источником выступает президент Украины. Он признал, что покупает технику на будущее, когда Северодонецк будет освобожден от оккупации:

«Поскольку Заказчик не подвергает сомнению будущую деоккупацию города Северодонецка Луганской области в частности, и другой временно оккупированную территорию Украины в целом, Заказчиком в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины принимаются меры по формированию необходимых ресурсов, техники, оборудования и средств, которые будут крайне необходимы для поддержания жизнеобеспечения граждан на освобожденных территориях и восстановление поврежденной инфраструктуры города».

Уже после подписания договора гражданка Наталья Подосинникова подала обращение в Госаудитслужбу с требованием остановить закупку:

«Требую остановить этот криминал во время войны. Средства должны идти на обороноспособность страны. Это деньги налогоплательщиков, в том числе мои. Требую остановить процедуру и перенаправить на военные цели, закупку средств защиты, медицинских средств для нужд ВСУ». Ответ ГАСУ до сих пор ожидается.

«Автосборочное предприятие «Кобальт» получило подряд без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел. Харьковской фирмой владеют директор Валерий Пинский и Андрей Матенко. Всего с 2017 года она получила государственные подряды на сумму 277 млн грн.

КП «Северодонецкое троллейбусное управление» с июля 2023 года руководит Андрей Гноевой.