На Донбассе стартовали фейковые «выборы»: местных жителей призывают не принимать участие в фарсе российских оккупантов

На оккупированных территориях Украины 8, 9 и 10 сентября 2023 года российские боевики планируют провести «выборы» в местные «думы», муниципальные и сельские советы.

Досрочное голосование в Херсонской и Луганской областях россияне запустят уже сегодня, 2 сентября.

«С 8 по 10 сентября «выборы» уже будут на участках. Такая растянутая схема нужна россиянам для того, чтобы скрыть реальную явку и отсутствие интереса местных к так называемому волеизъявлению», — говорится в сообщении Центра национального сопротивления.

Незаинтересованность и сопротивление местные жители демонстрируют протестными акциями, доступными в условиях российской оккупации. Активисты распространяют листовки с призывами к людям не голосовать, не приходить на выборы и не открывать тем, кто будет проводить их «по месту жительства».

Сообщения на большинстве листовок подобны:

«Российские продажные партии нам бессовестно бредят и предлагают выбрать самим себя смерть в оккупации! Не участвуй в выборах! Не отдавай свой голос за лживых подлецов!»

«Проведение демонстративных псевдовыборов на временно оккупированных территориях Украины – это отработанная тактика российских властей, аналогичная псевдореферендумам в фейковых «ДНР/ЛНР». Их проведение – это попытка легитимизации захваченных территорий в глазах россиян и мирового сообщества и доказательство российскому и украинскому населению, что РФ аннексировала их навсегда», — пишет Центр противодействия дезинформации.

Выборы начались 31 августа с досрочного голосования на оккупированной Донбассе и Запорожье. Досрочные выборы объяснили тем, что в некоторых населенных пунктах нет помещения для голосования. Такое дополнительное голосование будет длиться 8 дней.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: