В оккупированном Северодонецке не восстановили отопление, а дома готовят к сносу

В оккупированный Северодонецк российские захватчики доставили спецтехнику, предназначенную для сноса зданий, поврежденных в результате боев за город.

Об этом сообщает Луганская областная военная администрация.

В ОВА рассказали, что перед проведением «выборов» оккупанты обещали вскоре начать восстановительные работы.

«Вместо этого постепенно будут сносить разрушенные во время штурма города дома и инфраструктуру, избавившись от следов собственных преступлений. Ждали ли этого оставшиеся?», — говорится в сообщении.

Строительную технику для демонтажа поврежденных зданий оккупанты смогли найти аж в Пермской области РФ, расположенной в 2 тысячах километрах от Северодонецка.

Также в Северодонецке российские захватчики и коллаборанты так и не восстановили систему централизованного отопления. Она была повреждена во время боев город, с тех пор прошло почти полтора года.

Об этом рассказал начальник Северодонецкой городской военной администрации Александр Стрюк.

По его словам, захваченный россиянами город продолжает лежать в руинах. За более год оккупации не было сделано ничего.

Стрюк рассказал, что система централизованного отопления остается разрушенной. Для отопления некоторых уцелевших домов оккупанты установили модульные котельные. Жителям других домов, вероятно, снова придется отапливать жилье с помощью буржуек.

Стрюк также отметил, что в течение года оккупанты сделали незначительный ремонт в наиболее уцелевших многоквартирных домах.

«Все остальное находится в руинах и ждет нашего возвращения», — резюмировал он.

Северодонецк оккупирован 25 июня 2022 года. Боевые действия за город и близлежащие населенные пункты продолжались с начала марта. За это время город подвергался масштабным артиллерийским обстрелам, авиационным и ракетным ударам.