Цензура, фильтрация и запрет на передвижение: какие ограничения ввела Россия на оккупированном Донбассе

Главарь «ДНР» Денис Пушилин ввел ряд ограничений на территории оккупированной части Донецкой области. Ограничения касаются свободы передвижения и общения: на части Донетчины, временно подконтрольной РФ, вводится цензура в частной переписке. Ограничения связывают с «военным положением».

Об этом сообщают СМИ боевиков.

Гражданам запрещено в будние дни находиться на улице с 23:00 до 4:00 утра. Исключение составляют те лица, бездействие которых может привести к негативным последствиям, например, коммунальщики

Также по улицам запрещено передвигаться по частному транспорту. Фактически этот запрет означает введение комендантского часа, который и так действовал на оккупированной территории. Но сам термин в «указе» Пушилина не упоминается.

Также в «ДНР» запретили проводить массовые мероприятия: митинги, собрания, демонстрации, пикеты или забастовки.

Еще один «указ» Пушилина внедряет «особый режим сообщения с соседними регионами». Это означает, что на границе оккупированной части Донецкой области появятся блокпосты с военными, которые будут фильтровать население. Также согласно «указу» должна быть усилена охрана общественного порядка и военных объектов.

Сотрудникам органов власти, прокуратуры и другим чиновникам, а также военным или гражданским, работавшим на военных объектах, запрещено покидать границы страны-оккупанта, если они за месяц не подали специальное заявление о выезде. В заявлении следует указывать период пребывания за границей и пункта назначения. Эти заявления будут рассматриваться ФСБ.

Кроме того, в «ДНР» вводят военную цензуру: будут прослушиваться телефонные разговоры и просматриваться переписка. Боевики введут также «ужесточение режима секретности».

Также запрещена деятельность международных и иностранных организаций, в том числе правозащитных, не нравящихся российским силовикам.

Соответствующие указы подписаны 18-19 сентября, но опубликованы только накануне.